СМИ выяснили, что речь идет о руководителе крымского отделения российского общественного движения "Волонтеры Победы" Елене Одновол
Волонтеров Победы
Украинские правоохранители предъявили обвинение в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) задержанной накануне женщине, которая, по данным Генпрокуратуры Украины, выступала доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства 2018 года. Об этом сообщила пресс-секретарь украинской прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

"Задержанному на КПВВ "Чонгар" лицу, которое принимало участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму, сообщено о подозрении в совершении государственной измены", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина".

Имя задержанной женщины украинские силовики по-прежнему не называют. Между тем СМИ выяснили, что речь идет о руководителе крымского отделения российского общественного движения "Волонтеры Победы" Елене Одновол.

Сначала об этом сообщило украинское "Общественное радио". Затем информацию подтвердили в самой организации "Волонтеры Победы".

Так, на ее официальном сайте говорится, что Елена ехала на Украину к родственникам. При этом утверждается, что Одновол является гражданкой России, а не Украины. Ее задержание в организации называют "политической провокацией".

Также в организации уверяют, что, вопреки заявлениям украинских силовиков, Одновол не была доверенным лицом Путина на прошедших выборах президента РФ. Она является координатором группы волонтеров в региональном штабе главы государства, рассказал сайту URA.ru пресс-секретарь движения Егор Лукьянчиков.

По его словам, сейчас члены общественного движения пытаются связаться с девушкой, чтобы выяснить ее местоположение и другие подробности. Однако пока безуспешно - у Одновол выключен телефон. Представители общественного движения "Волонтеры Победы" с самого утра 24 апреля пикетируют посольство Украины, требуя освободить активистку.

По мнению экспертов, женщине грозит серьезный тюремный срок. Об этом заявила в эфире радио Sputnik адвокат Мария Ярмуш.

Накануне о задержании активистки сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его данным, задержанная является гражданкой Украины. По данным СМИ, она была задержана, когда проходила пограничный контроль с украинским биометрическим загранпаспортом.

Луценко отмечал, что задержанная гражданка, действуя в интересах РФ и всероссийской общественной неправительственной организации "Волонтеры Победы", организовала и проводила в Крыму незаконный сбор подписей в поддержку выдвижения Путина в президенты.

Тем самым она, по словам Луценко, проводила "подрывную деятельность" и нанесла "ущерб суверенитету" и Украины, и ее "территориальной целостности и неприкосновенности".

Начальник управления украинской прокуратуры Крыма Игорь Поночовный сообщал, что украинские силовики вышли на злоумышленницу благодаря информации в СМИ, которая находится в свободном доступе.

"Она [злоумышленница] была установлена ​​еще зимой, когда происходила подготовка к незаконному проведению выборов на территории АР Крым. Я хочу заверить, что доказательств по указанной гражданке Украины по государственной измене есть больше чем достаточно", - заявил Поночовный.

Напомним, Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного на полуострове 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.