Барак Обама с 17 августа еще на год оставил Россию в списке угроз для американской нацбезопасности
Reuters
Россия наряду с Сирией, Ираном, Северной Кореей, Белоруссией и рядом других стран еще на год осталась в списке угроз для национальной безопасности США. С 17 августа по постановлению американского президента Барака Обамы продлен срок действия федерального закона "О международных чрезвычайных экономических полномочиях" (International Emergency Economic Powers Act, IEEPA). Он позволяет Вашингтону контролировать и запрещать практически любые экономические операции с собственностью "угрожающего", по мнению Белого дома, иностранного государства, а также замораживать счета и конфисковывать активы, поясняют "Ведомости".

Россия включена в этот список с 2000 года - раньше перечисленных выше государств. Это было сделано для предотвращения экспорта имеющихся у России запасов высокообогащенного урана. Американский закон накладывает арест на российские активы и имущество, относящиеся к ядерным объектам и программам по высокообогащенному урану. Как пояснил газете сотрудник "Росатома", это нужно, чтобы обеспечить выполнение российско-американского соглашения от 1993 года, известного как ВОУ-НОУ.

Соглашение предусматривает необратимую переработку российского высокообогащенного (оружейного) урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для поставок на атомные электростанции США в качестве топлива. Договоренность рассчитана на 20 лет - до 2013 года - и предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что соответствует 20 000 уничтоженных ядерных боеголовок. Соглашение реализуется через систему контрактов, доходы от которых полностью поступают в бюджет РФ, информирует Российское атомное сообщество.

По словам сотрудника "Росатома", режим ареста имущества гарантирует от угрозы срыва контракта в случае возникновения судебного разбирательства и ареста со стороны третьих лиц, как, например, в случае с делом компании Noga.

Козырь против России в "сирийско-иранской игре"

Впрочем, закон IEEPA таит и другую угрозу для России - может стать американским козырем в ситуации вокруг Сирии. Как объяснили "Ведомостям" в Конгрессе США, по этому закону также считается преступлением нарушение торговых санкций, введенных Вашингтоном в отношении какой-либо страны. Такие, как известно, действуют против Ирана и Сирии, с которыми Москва продолжает сотрудничать, несмотря на рекомендации Белого дома.

В Иране сотрудничество касается АЭС в Бушере, сирийцам Россия и вовсе поставляет оружие в рамках ранее заключенных контрактов. Пока на российские компании запреты по расчетам с Сирией и Ираном не распространяются, но сейчас конгресс работает над таким законопроектом, сообщает газета.

Напомним, недавно The Wall Street Journal узнала из попавших в ее распоряжение сирийских правительственных документов, что чиновники Башара Асада рассчитывали с помощью крупных российских банков минимизировать потери от американских и европейских санкций на свои финансовые операции и нефтяные сделки. По мнению WSJ, полученные документы дополнительно объясняют, почему западным странам так трудно установить эффективные санкции против сирийского режима: пока он поддерживает тесные дипломатические и экономические связи с Россией, это практически невозможно.

Раскол в международном сообществе и провал мирного плана для Сирии

Россия в целом не одобряет "односторонний" подход Запада к урегулированию сирийского конфликта и активно препятствует санкциям против этой страны в ООН. Москва и Пекин трижды блокировали резолюции Совета Безопасности, которые предусматривали дополнительные меры против режима Башара Асада и косвенно открывали возможность для военного вмешательства извне.

После этого на Россию, по выражению главы ее МИДа Сергея Лаврова, "повесили всех собак". Представители западных стран разразились яростными обвинениями, причем США пригрозили действовать в обход Совбеза, который, по выражению представителя страны в ООН Сьюзан Райс, "полностью провалил важнейшую задачу своей повестки дня в этом году".

2 августа стало известно, что Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по урегулированию конфликта в Сирии. Он объяснил, что не получил от мирового сообщества всей необходимой поддержки для успешного продолжения своей нелегкой миссии и что раскол в международном сообществе только осложнил работу. Эксперты вслед за этим заявили об окончательном провале мирного плана для Сирии.

3 августа Генассамблея ООН приняла "рекомендательную" резолюцию о выводе войск из городов Сирии. Нужно сказать, что резолюции Генассамблеи, в отличие от аналогичных документов Совбеза, не обязательны к исполнению. Поэтому, как сочли наблюдатели, целью резолюции было не остановить гражданскую войну в Сирии, а показать, кто кому в мире на данный момент партнер и помощник, и выставить в невыгодном свете Россию и Китай.