Июньские беспорядки в Киргизии были заранее спланированы узбеками, объявила национальная комиссия
Межэтнические беспорядки, произошедшие в июне в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии, носили не стихийный и спонтанный характер, а были заранее спланированы и хорошо организованы. Об этом заявил руководитель национальной комиссии по всестороннему изучению причин и последствий этих трагических событий Абыдганы Эркебаев на пресс-конференции во вторник.

В комиссию, организованную по поручению главы правительства страны Розы Отунбаевой, вошли представители силовых структур, общественности, международных организаций. По словам Эркебаева, в ходе встреч и бесед с жителями Ошской и Джалал-Абадской областей, с представителями разных национальностей, было установлено, что "организаторами и вдохновителями июньских беспорядков стали лидеры местной узбекской общины Кадыржан Батыров и Джалалиддин Салахутдинов", передает ИТАР-ТАСС.

"У комиссии есть видеоматериалы и другие доказательства их причастности к беспорядкам", - подчеркнул Эркебаев, добавив, что "Салахутдинов пойман и дает признательные показания, а Батыров объявлен в розыск". Эркебаев обвинил в причастности к беспорядкам также некоторых мулл.

"Есть доказательства, что сигналом для погромов послужили призывы в четырех мечетях города Ош", - указал председатель комиссии. По его словам, четверо религиозных служителей арестованы. Согласно опросам свидетелей, именно в этих мечетях распространялись "призывы к джихаду", рассказал глава комиссии.

Human Rights Watch обвиняет киргизских силовиков в пытках узбеков

Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала в понедельник в Бишкеке первый доклад о расследовании июньских событий на юге Киргизии. Вина за начало столкновений в докладе HRW возложена на узбеков, но главный упор сделан на участие в них милиции и армии, а также на зверства силовиков при подавлении бунта и расследовании тех событий, пишет "Коммерсант".

Главный вывод расследования HRW гласит: "Органы власти способствовали нападениям на узбеков, а местные правоохранительные органы не смогли адекватно защитить узбекское население". По мнению HRW, причиной межэтнических столкновений, захлестнувших юг Киргизии, стали давние противоречия между киргизами и узбекским меньшинством.

Отношения резко обострились после свержения Курманбека Бакиева: важную роль в победе новой власти на юге сыграли именно узбеки во главе с бизнесменом Кадыржаном Батыровым, которые затем начали выдвигать политические требования. HRW приходит к выводу, что в событиях, послуживших толчком к резне в Оше, первыми силу применили именно узбеки.

Авторы доклада подробно исследуют и поведение киргизских силовиков в дни резни. HRW делает вывод, что они не только не защищали узбекские кварталы, но и помогали погромщикам. HRW утверждает также, что в ходе расследования межнациональных стычек правительственные силы Киргизии арестовали сотни этнических узбеков и многих из них подвергли пыткам, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно докладу, при проведении полицейских рейдов погибли как минимум два этнических узбека, еще один был убит, когда находился под стражей. "Хотя в июньских беспорядках участвовали и киргизы, и узбеки, власти проводят следствие преимущественно в отношении узбеков, возбуждено 3500 уголовных дел", - пишет американская газета.

Многие свидетели говорят, что во время столкновений люди в военной форме, управляя бронетехникой, сносили укрепления узбекских кварталов, что позволяло киргизам заниматься грабежом и поджогами. В докладе также сказано, что мелкие нападения на национальной почве продолжаются все лето, а власти почти ничего не делают для их предотвращения, сообщает InoPressa.ru.

Упреков в докладе заслужила и Россия, которую HRW обвиняет в саботаже помощи Киргизии: Москва не откликнулась на просьбу киргизских властей предоставить военную помощь, а затем и вовсе пыталась заблокировать отправку в страну полицейской миссии ОБСЕ, отмечает "Коммерсант".

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня между проживающими здесь киргизами и узбеками. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В течение недели шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома.

В ходе массовых погромов погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч человек, свыше двух тысяч были ранены, десятки тысяч стали беженцами. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП с комендантским часом.

В организации беспорядков власти республики ранее обвинили родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева. Сам Курманбек Бакиев, укрывающийся в Белоруссии, заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за те события на временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.