Детский хирург Ошской межобластной детской клинической больницы Касым Жусупакматов, похищенный неизвестными во время вооруженных столкновений на юге Киргизии, найден мертвым
Вести
Детский хирург Ошской межобластной детской клинической больницы Касым Жусупакматов, похищенный неизвестными во время вооруженных столкновений на юге Киргизии, найден мертвым.

Врач был похищен вечером 16 июня при выходе из здания областной больницы в городе Ош на юге Киргизии. Там в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими на юге республики киргизами и узбеками, сопровождаемые погромами, поджогами жилых домов и многочисленными случаями мародерства.

"Смерть Касыма Жусупакматова наступила от огнестрельных ранений в грудь и в голову. Обстоятельства произошедшего пока не известны", - сообщила в понедельник РИА "Новости" председатель пресс-службы Минздрава республики Елена Баялинова. По данным Минздрава Киргизии, у погибшего остались пятеро маленьких детей.

- В Оше уничтожают заложников - они стали опасны
- Медведев снова заверил Киргизию в поддержке, забыв о недавней критике

По последним официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии достигло 309 человек, по неофициальным - может достигать 2 тысяч. Свыше полумиллиона человек стали беженцами. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайного положения.

До настоящего момента в моргах юга республики остаются неопознанными 78 тел погибших в беспорядках. Правоохранительные органы республики также намерены провести эксгумацию еще трех десятков погибших захороненных в трагические дни без медицинского освидетельствования.

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин.

В организации беспорядков власти республики обвинили родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева. Сам Курманбек Бакиев, укрывающийся в Белоруссии, заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.