По данным источника SANA, сирены воздушной тревоги на авиабазе действительно включились, но это произошло по какой-то ошибке.
При этом офицер, представляющий сирийское командование, на условиях анонимности заявил агентству Reuters, что ложное срабатывание системы противовоздушной обороны в ночь на 17 апреля было вызвано кибератакой, осуществленной Израилем и США. Тот же сирийский офицер сообщил, что данный инцидент расследуется вместе с российскими специалистами, передает NEWSru Israel.
- Американский журналист побывал в сирийской Думе и рассказал, что не нашел там свидетельств химатаки
О том, что в ночь на 17 апреля база правительственных военно-воздушных сил Сирии в провинции Хомс подверглась ракетному обстрелу, сообщила правительственная телестанция "Аль-Ихбария". При этом она уточняла, что сирийским зенитчикам якобы удалось поразить девять целей.
При этом арабский портал "Аль-Масдар" утверждал, что ракетный удар по аэродрому Шайрат был нанесен израильскими ВВС. Армия Израиля это не подтвердила. Официальный представитель Министерства обороны США заявил, что его страна в настоящий момент не ведет боевых действий в сирийской провинции Хомс.
Утром и российский осведомленный источник оперативно заявил "Интерфаксу", что никаких ночных атак на аэродром Шайрат не было. "Аэродром работает в плановом режиме", - сказал он. "Средства противовоздушной обороны, прикрывающие аэродром, этой ночью не работали", - отметил собеседник агентства.
Новость об атаке на авиабазу многим показалась правдоподобной, так как на днях западная коалиция во главе с США нанесла ракетные удары по нескольким объектам в Сирии, а год назад Соединенные Штаты бомбили "Томагавками" как раз базу в Хомсе.