Ракеты обрушились на авиабазу правительственных сил Сирии в Хомсе
Reuters
База правительственных военно-воздушных сил Сирии Шайрат в провинции Хомс в ночь на вторник, 17 апреля, подверглась ракетному обстрелу, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местное национальное телевидение. Именно эту базу в апреле прошлого года Соединенные Штаты бомбили ракетами "Томагавк".

По данным сирийского телевидения, на атаку среагировали системы противовоздушной обороны (ПВО) страны и сбили несколько ракет. Сообщается, что средства ПВО сирийской армии отразили ракетный удар. Как передает ТАСС со ссылкой на правительственную телестанцию "Аль-Ихбария", сирийским зенитчикам удалось поразить девять целей.

Новостной портал "Аль-Масдар" сообщает, что ракетный удар по аэродрому Шайрат был нанесен израильскими ВВС. Несколько ракет было пущено сирийскими силами ПВО по неустановленным самолетам, вторгшимся в воздушное пространство страны, говорится в сообщении. Предположительно, вторгшиеся со стороны Ливана самолеты принадлежали ВВС Израиля.

Кроме того, сообщается, что средства ПВО сирийской армии сумели отразить в ночь на вторник еще один ракетный удар, который был нанесен по военному аэродрому Думейр близ Дамаска. Как сообщил телестанции "Аль-Ихбария" источник в командовании ВС республики, сирийским зенитчикам удалось сбить три ракеты на подлете к Думейру.

По информации портала "Аль-Масдар", две авиабазы атаковали ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана. Эти сведения, однако, пока не подтверждены Дамаском официально. Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля заявил ТАСС, что не располагает информацией об ударах в Сирии.

Между тем официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пахон заявил, что Соединенные Штаты в настоящее время не проводят никаких военных операций и не ведут боевых действий в сирийской провинции Хомс. Другой информации на этот счет у Пентагона нет.

По данным СМИ, на авиабазе Шайрат могли находиться российские военные. Не исключено, впрочем, что целью удара была другая база - Т-4, которая недавно уже подвергалась израильскому обстрелу.

Между тем осведомленный российский источник заявил "Интерфаксу", что никаких ночных атак на аэродром Шайрат не было. "Аэродром работает в плановом режиме", - сказал он. "Средства противовоздушной обороны, прикрывающие аэродром, этой ночью не работали", - отметил собеседник агентства.

Отметим, что прошлогодний удар США по этой базе стал ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которую, по утверждениям Запада, провели вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. По данным американской разведки, именно с Шайрата началась химатака.

Тогда по аэродрому было выпущено в общей сложности 59 ракет "Томагавк". Целями обстрела были военные самолеты, укрепленные авиационные ангары, цистерны с горючим и склады, бункеры с боеприпасами, радары, системы противовоздушной обороны. В результате обстрела погибли несколько человек, уничтожены более десяти воздушных машин.

Примечательно, что на прошлой неделе к средиземноморской группировке кораблей американских ВМС США присоединился эсминец USS Winston S. Churchill, вооруженный несколькими десятками крылатых ракет "Томагавк". "Его размещение направлено на обеспечение интересов США на море, увеличение стабильности в регионе и укрепление морского присутствия Соединенных Штатов в зоне военных операций", - говорили тогда в Пентагоне.

Напомним, в ночь на субботу президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция.

При этом российский военно-дипломатический источник "Коммерсанта" накануне заявил, что французская и британская авиация вернулась в места постоянной дислокации, а эсминцы США, отстрелявшие свой запас крылатых ракет, скорее всего направятся в испанский пункт Рота. Собеседник издания утверждал, что в ближайшее время новых ракетных атак по Сирии не предвидится.