Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что членство страны в Трансатлантическом альянсе, в первую очередь, зависит от самого альянса, а не от Киева
Global Look Press
Власти Украины не сомневаются во вступлении в Евросоюз в ближайшее время, однако перспективы на вхождение в НАТО в Киеве считают туманными. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что членство страны в Трансатлантическом альянсе в первую очередь зависит от самого альянса, а не от Киева. Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде".

"Я считаю, что НАТО много лет своего существования было сконцентрировано на статье 5 - на обязательстве о взаимной обороне, на hard security. А мы говорим, что у нас происходит гибридная война. Я на 100% не уверен, есть ли у НАТО полная готовность отражать подобные или будущие гибридные войны и является ли на сегодня структура НАТО оптимальной для этого. Конечно, НАТО адаптируется. Поэтому я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах безопасности и гарантии безопасности абсолютно критичны", - заявил дипломат.

- ООН: за год конфликта на Украине погибло более шести тысяч человек

Глава украинского МИДа также выразил обеспокоенность тем, что, по его словам, на сегодняшний день "в НАТО нет консенсуса по многим вопросам развития самого альянса". Климкин назвал альянс достаточно сложно структурированной организацией, "в которой есть, например, Канада и есть Турция".

"Если Украина не получит гарантии от альянса, мы будем вынуждены искать другие варианты. И эти варианты обеспечения безопасности могут создать для наших партнеров гораздо больше вызовов, чем те, которые, как они считают, сейчас существуют в связи с возможным членством Украины в НАТО. Я это говорю абсолютно откровенно", - подчеркнул Климкин.

В это же время на вопрос, станет ли Украина членом Евросоюза, Климкин твердо ответил: "Да, однозначно". Тем не менее, сославшись на разговор с "одним из лидеров ЕС", министр заявил, что для Европейского союза на данный момент есть "несколько определяющих вопросов" по теме решения конфликта на юго-востоке Украины.

"Один из них - может ли ЕС позволить себе последовательно поддерживать европейские реформы в Украине до того уровня, чтобы в перспективе Украина стала членом Европейского союза", - признался министр. "Это не только вопрос денег, это включает в себя вопрос, как кое-кто из европейских политиков считает, политических рисков... Евросоюз - для себя самого - должен принять внутреннее решение, не только политическое, но и ментальное, что Украина для него критически важна в контексте сегодняшних событий и в контексте дальнейшей судьбы Европы", - отметил Климкин.

Кроме того, глава МИДf в очередной раз обвинил Россию в ведении "гибридной войны" против Украины и в попытках "дестабилизировать всю Украину, в частности через Донбасс".

Климкин также напомнил, что ни он, ни президент, ни премьер не участвуют в мероприятиях в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). В это же время Украина до сих пор принимает участие в ряде соглашений в рамках СНГ, "которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и так далее".

"Если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения "посыплются", усложнив жизнь тысяч и тысяч людей. Сначала разберемся, а потом будем предпринимать дальнейшие шаги", - заявил министр, уточнив, что Киев использует СНГ как инструмент, когда надо "чего-то достичь". "На последнем мероприятии мы перебили решение, подготовленное российской стороной, о том, например, каким образом применять ОБСЕ: решение было однозначно не в наших интересах", - объяснил министр.

ООН: за год конфликта на Украине погибло более шести тысяч человек, более 15 тысяч - получили ранения

Отметим, что конфликт на Донбассе до сих пор продолжается, несмотря на заключенные еще в феврале минские соглашения. В пятницу, 17 апреля, на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН по правам человека Равина Шамдасани огласила статистику о жертвах военного конфликта на юго-востоке Украины.

"С апреля прошлого года и по 14 апреля нынешнего года на Украине убито 6116 человек и ранено 15474. На данный момент лишь в 2015 году около 400 гражданских лиц погибло из-за неизбирательных бомбардировок в жилых районах, а также мин и неразорвавшихся снарядов на территориях, находящихся как под контролем правительства, так и вооруженных групп", - передает ее слова РИА "Новости".

По данным ООН, реальное число погибших и раненых может оказаться гораздо выше из-за того, что многие люди до сих пор считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

Шамдасани таже добавила, что недавние убийства оппозиционеров и журналистов в Киеве найдут отражение в новом докладе миссии управления ООН по правам человека, который будет опубликован в конце мая.

Также в мае будет обнародован и очередной доклад мониторинговой миссии управления, посвященный ситуации на Украине.

"У нас вызывает озабоченность ситуация с правами человека на востоке Украины, которая, скорее всего, будет ухудшаться дальше как результат нарушений режима прекращения огня. Были сообщения об усилении боев, особенно в районе аэропорта Донецка, где тяжелое вооружение, включая артиллерию и танки, как сообщается, активно используется в нарушение минских договоренностей", - заявила Шамдасани.

Она выразила опасения в "эскалации военных действий" на юго-востоке Украины. Отметим, что перемирие официально действует на Донбассе с 15 февраля, но обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. В последнее время поступают сообщения о боях в районе населенного пункта Широкино.