Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал невозможной поставку оружия Альянсом на Украину, несмотря на готовность союзников оказывать активное содействие по модернизации структур безопасности в этой стране
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал невозможной поставку оружия Альянсом на Украину, несмотря на готовность союзников оказывать активное содействие по модернизации структур безопасности в этой стране.

"У НАТО как организации нет своего оружия, поэтому альянс не может его поставлять. Этот вопрос могут решить только отдельные страны-члены НАТО", - заявил Столтенберг после заседания комиссии Грузия-НАТО, передает ТАСС.

Генсек отметил, что НАТО уже оказывает Украине "широкую политическую и практическую поддержку, оказывает содействие по модернизации и реформированию структур безопасности в этой стране".

Таким образом, Йенс Столтенберг ответил на озвученные ранее президентом Украины Петром Порошенко призывы к евроатлантическому альянсу по поводу укрепления военной мощи страны.

"Я всегда говорил и скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир нужно защищать, для этого нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов. Боевики ДНР и ЛНР получили все свое современное вооружение с территории Российской Федерации", - говорил Порошенко в интервью немецкой газете Die Welt.

"Мы сильно нуждаемся в оружии, но в оборонительном оружии, в средствах шифрованной связи для командования войсками, в беспилотниках, в средствах электронной войны, в радарах для установления источников атак", - рассказывал украинский лидер в интервью El Pais, отвергая, впрочем, предположения о возможности введения в зону конфликта международного или российского миротворческого контингента.

Свои заявления Порошенко сделал накануне встречи с главой НАТО, а также совещания министров обороны стран Альянса, который проходит 5 февраля в Брюсселе. Вопрос о поставке Киеву летальных вооружений должен также обсуждаться в ходе предстоящего визита на Украину госсекретаря США Джона Керри и главы комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси.

Вопрос о поставке оружия будет также поднят в ходе встреч вице-президента США Джо Байдена с европейскими лидерами, запланированными на предстоящие выходные. Кроме того, как ожидается, характер оказываемой украинскому правительству помощи обсудят президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель, которая прибудет в Вашингтон в начале недели.

Ранее будущий глава Пентагона Эштон Картер в своем выступлении в сенате не исключил отправки Киеву летального оружия. В пресс-службе Госдепартамента США также дали понять, что возможны все варианты. В то же время ранее в Белом доме и Пентагоне давали более осторожные комментарии, а наблюдатели отмечали, что военная помощь Украине со стороны стран НАТО может привести к ужесточению украинского конфликта и мотивировать россиян к открытой войне с Альянсом.

Отметим, 5 февраля официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, комментируя возможные поставки американского оружия, заявил, что такой поворот событий будет означать угрозу безопасности России.

"Эти планы вызывают у нас очень серьезную озабоченность. С учетом реваншистских планов "партии войны" в Киеве, это не только чревато эскалацией конфликта на юго-востоке, но и угрожает безопасности РФ, территория которой не раз оказывалась под обстрелом с украинской стороны", - сказал дипломат, добавив, что данное решение способно нанести "колоссальный ущерб российско-американским отношениям".

Россия, заявил Лукашевич, призывает переломить разрушительную тенденцию на юго-востоке Украины и обеспечить возврат сторон конфликта к прямому диалогу. "Наиважнейшая задача - незамедлительно прекратить все боевые действия, восстановить прямой диалог между Киевом и ДНР и ЛНР по реализации минских договоренностей, - сказал он. - К этому настойчиво призывала и призывает Россия, ряд стран ОБСЕ, ООН и правозащитники. Увы, риторика Киева и реальные действия силовиков "на земле" говорят об обратном - о взятом курсе на исключительно силовое решение, вопреки всем ранее достигнутым договоренностям".

Москва призывает "переломить разрушительную тенденцию и обеспечить возврат сторон к прямому диалогу за столом переговоров". "Будем способствовать урегулированию ситуации, на это направлены инициативы президента России по деэскалации ситуации", - добавил Лукашевич, заверив, что предстоящая встреча в Москве лидеров России, Франции и Германии будет посвящена именно обсуждению конкретных шагов по прекращению огня на Донбассе.

В то же время, отметил представитель российского МИДа. действия Киева говорят о том, что украинские власти делают ставку на силовое решение проблемы вопреки прежним договоренностям. "К сожалению, публичная риторика украинского руководства, а главное, реальные действия на земле украинских силовиков все больше говорят о взятом курсе на исключительно силовое решение нынешней ситуации вопреки всем достигнутым ранее договоренностям и обязательствам Киева перед международным сообществом", - сказал Александр Лукашевич.