Госдепартамент США призывает своих граждан отказаться от поездок в Крым, Харьков, Донецк и Луганск
Moscow-Live.ru
Госдепартамент США 16 марта опубликовал официальное предупреждение по передвижению, которое призывает американских граждан не ездить на Украину без крайней необходимости и отложить любые визиты в Крым и ряд восточных областей - Харьковскую, Донецкую и Луганскую.

"Российские войска оккупировали Крымский полуостров для обеспечения аннексии Крыма Российской Федерацией, вероятно, они предпримут дальнейшие действия на полуострове в поддержку своих притязаний. США и Украина эту аннексию не признают", - говорится в заявлении.

Кроме того, Госдеп предупреждает о российских войсках, сосредоточенных вдоль восточной границы Украины и вооруженных формированиях, которые проводят срежиссированные демонстрации в нескольких городах восточной Украины, захватывают правительственные здания и нападают на милицию и сторонников Евромайдана.

Ситуация на Украине характеризуется как "непредсказуемая и быстро меняющаяся". Гражданам США, находящимся на территории Украины, рекомендуют избегать больших скоплений людей и быть готовыми долгое время провести за закрытыми дверям в случае столкновений.

"Хотя в большинстве областей Украины переход власти к новому правительству прошел преимущественно мирно, в некоторых городах на востоке страны вооруженные формирования, в состав которых, по всей видимости, входят и российские военные, захватили правительственные здания и атаковали силы охраны правопорядка", - сообщает Госдепартамент. В распространенном предупреждении также отмечается усиление антиамериканских настроений, особенно в Крыму, где имелись случаи задержания и допроса американских граждан вооруженными людьми.

Предупреждение по передвижению - официальное сообщение Госдепартамента США, которое предупреждает граждан от любых поездок в ту или иную страну по таким причинам, как гражданская война, неустойчивость правительства, частые теракты или чрезмерно напряженная криминальная обстановка. Некоторые предупреждения остаются в силе в течение многих лет, например, касающиеся поездок в Центрально-Африканскую республику, Ирак, Афганистан и другие страны.

Более мягкой формой официальной рекомендации служит так называемое уведомление для путешественников, которое публикуется в связи с краткосрочными событиями в стране назначения, которые следует учесть при планировании поездки. Примерами служат выборы (с высокой возможностью забастовок), демонстрации, эпидемии, природные катаклизмы и т.п.

Такое уведомление с 14 марта действует в отношении Российской Федерации в связи с событиями на Украине и возможным усилением антиамериканских настроений. Срок его действия автоматически истекает 13 июня этого года, если он не будет продлен или если статус не будет повышен до "предупреждения по передвижению".