Будущее Украины зависит не от США и не от Европы, а от действий России, утверждает газета The Washington Post
Global Look Press
Будущее Украины зависит не от США и не от Европы, а от действий России, утверждает газета The Washington Post. Причем, по мнению издания, в настоящее время президент РФ Владимир Путин рассматривает три возможных варианта развития событий.

Первый - заключение соглашения с Киевом, федерализация Украины. В этом случае русскоязычный восток станет более независимым от украинских властей, но, вероятно, более зависимым от России. Путин в таком случае получит рычаги управления украинской политикой. Второй вариант - аннексия, по примеру Крыма, восточных областей Украины, где пророссийские "демонстранты" уже потребовали референдума о присоединении к России. Третий сценарий - военное вторжение под предлогом гражданской войны на востоке. Все эти варианты нежелательны для западных стран, отмечает газета.

Американские аналитики полагают, что Путин вряд ли решится на вторжение: он предпочитает сохранять видимость легитимности, и инстинкты бывшего разведчика подталкивают его скорее к тайной операции. Но нахождение российских войск на границе с Украиной является, по мнению издания, тревожным сигналом: Путин не оставит угрозу силой, пока его требования не будут выполнены, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

В настоящее время на востоке Украины проходят акции протеста, в ходе которых пророссийски настроенные активисты захватывают административные здания. Цели протестующих до конца не ясны: они то требуют федерализации Украины, то объявляют о независимости части украинской территории, то заявляют о желании присоединиться к России.

Власти Украины считают, что митинги и беспорядки организуют российские граждане. Ранее украинские силовики сообщили об обнаружении на востоке российских спецназовцев. А исполняющий обязанности председателя правительства Украины Арсений Яценюк обвинил РФ в том, что ее "разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан".

Кроме того, по данным американских СМИ, у границы с Украиной в РФ сосредоточено около 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму. Редактор KyivPost Екатерина Горчинская в Facebook обнародовала документ, который якобы был разработан в Совете нацбезопасности РФ и согласно которому Россия намерена захватить "все русские области" Украины, включая Киев. Этот "документ" уже был назван провокацией.

В МИД России отметили, что присоединение востока и юго-востока Украины "противоречит коренным интересам Российской Федерации". Между тем известный политик Владимир Жириновский заявил, что юго-восток Украины на самом деле является частью России, и уточнил, что к РФ должны отойти "девять юго-восточных регионов, временно находившихся под украинским флагом".

The Washington Post: санкции ставят Путина в сложное положение

Присоединив Крым к территории России и способствуя разжиганию беспорядков на востоке и юго-востоке страны, президент РФ поставил себя в сложное положение. США и Евросоюз объявили уже санкции, и если Россия не пойдет в сторону деэскалации конфликта, западные страны предпримут новые меры воздействия, пишет The Washington Post.

Это могут быть санкции в отношении российского экспорта энергоносителей и оружия, размещение американских войск НАТО в странах Балтии и энергичные усилия по сокращению зависимости Европы от российского газа. Как отмечает издание, против применения Россией силы будет выступать ее давний партнер, канцлер ФРГ Ангела Меркель. И даже решение Китая, который обычно поддерживают РФ, в данном случае неочевидно.

В понедельник Госдепартамент США сообщил, что против России, вероятно, будут введены новые санкции в связи с Украиной, но едва ли решение о них будет принято до четырехсторонней встречи дипломатов в Женеве на этой неделе.

Чуть ранее президент США предостерег президента России от новых подрывных действий на Восточной Украине. Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины.

Во вторник глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки на традиционном пресс-брифинге заявила, что США считают события на востоке Украины не гражданской войной, а провокацией со стороны России. Псаки дала понять, что США готовы к введению нового раунда санкций, как индивидуальных, так и секторных.