Правительство Германии отклонило петицию двух немецких газет, призывающие демонтировать два советских танка Т-34 в мемориале павшим советским воинам в Берлине рядом с Бранденбургскими воротами в знак протеста против действий России на Украине
Wikimedia Commons
Правительство Германии отклонило петицию двух немецких газет, призывающих демонтировать два советских танка Т-34 в мемориале павшим советским воинам в Берлине рядом с Бранденбургскими воротами в знак протеста против действий России на Украине.

Данная инициатива противоречит международным договоренностям, заключенным между Россией и Германией в 1990 году, пояснил в среду официальный представитель правительства Георг Штрайтер, передает немецкое информагентство DPA.

Тогда германские власти подписали документ, в котором обязались уважать, содержать и обеспечивать уход за монументами, установленными в Германии в память о павших советских солдатах. "Правительство уважает такую форму увековечивания памяти советским воинам, павшим во время Второй мировой войны", - заявил Штрайтер.

С призывом убрать советские танки из центра Берлина накануне, 15 апреля, выступили два популярных немецких издания - Bild и Berliner Zeitung. "Мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе", - говорилось в их совместном обращении к бундестагу.

Там, в свою очередь, обещали изучить документ. "Если данное требование посчитают обоснованным, то законодатели вынесут решение о том, добиваться ли у правительства соответствующих действий. На этот процесс может уйти от нескольких недель до нескольких лет", - сообщила RFE/RL сотрудница комитета по петициям при Бундестаге Арите Рохлитц.

Решение о допуске петиции к рассмотрению в бундестаге должно быть принято в течение ближайших двух недель. Сам Бундестаг не обладает полномочиями отдать приказ о демонтаже танков с их пьедесталов. Однако поддержать петицию и выпустить не имеющую обязывающей силы рекомендацию немецкому правительству бундестаг может, отмечает радио "Свобода".

Таким образом, чем закончится очередная "война с памятниками" пока не известно. Тем не менее призывы двух немецких изданий вызвали в Германии негативную реакцию.

Депутат бундестага Фолькер Бек раскритиковал петицию, назвав ее "водой, льющейся на мельницу путинской пропаганды" и "PR-кампанией для холодной войны". Он подчеркнул, что в основе инициативы лежит враждебность по отношению к России. "Этим Украине помочь нельзя, а скорее наоборот", - приводит слова Бека DW-World.

Кроме того, в ответ на газетную петицию берлинская мэрия напомнила, что в германской столице сегодня есть три больших мемориальных комплекса, возведенных в память о погибших советских воинах. Один из них - комплекс в Тиргартене, два других - в Панкове и Трептов-парке. В общей сложности в земле под ними покоится прах 23 тысяч советских солдат и офицеров.

"Все эти памятники нужно рассматривать не как выражение военной угрозы, а как символы победы над национал-социализмом. На мемориале в Тиргартене вообще-то установлены танки советской, а не российской армии, а советской армии уже давно нет", - заявили в мэрии.

Кроме того, ушат холодной воды на журналистов, затеявших борьбу с мемориалом, вылили и сами читатели издания Bild. В своих комментариях большинство из них выразили свое недоумение по поводу того, почему редакции именно сегодня стали мерещиться следы "путинского милитаризма" и при чем здесь вообще память о советских солдатах, освобождавших Европу от фашизма.

Дискуссии ведутся и на других интернет-порталах. Часть пользователей пишет, что "все это очень противно" и "именно благодаря этим танкам Третий рейх стал историей", другие, в свою очередь, предлагают "досадить Путину, перекрасив русские танки в розовый цвет", пишет Handelsblatt. Тем не менее идея нашла поддержку у некоторых политиков: например, депутат Христианско-демократического союза Эрика Штайнбах высказалась "за", отмечает Inopressa.ru в переводе статьи немецкой газеты.

Портал Topwar.ru приводит несколько комментариев с сайта Bild.

"Т34 – отличный танк своего времени. И памятник ему достойный. Вот почему мой ответ – НЕТ! Танк должен остаться на своем месте!" (Jack Ripper)

"Эта петиция просто смешна" (E.Zander)

"А я не хочу шпионящего американского посольства у Бранденбургских ворот!!!" (Jochen Bohnert)

"Как насчет более своевременной петиции: мы не хотим американского атомного оружия на немецком Бодене. Эту петицию я считаю куда более важной, чем голосование против старых танков" (Ben Benn)

"А французов не хотите спросить: хотят они видеть немецкие пушки в Вердене? Российские войска давно выведены из Германии, а американские все еще здесь… И об этом петиции никто не пишет" (M h)

"Для еврейских жертв нацизма мемориалы возведены. А это мемориал в память о 20 миллионах людей, которые сделали всё, чтобы нанести удар по нацизму. Мемориал символизирует освободительную борьбу и жертвенность русского народа. Эй, политически мотивированные! Германия начинает отрицать свою историю?.." (Bocks Horn)

"Что это за паникерство? А кто бомбил Сербию? Кто бомбил Ливию? Кто принес горе и смерть в Ирак?" (M.Muller)

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене был возведен в 1945 году в память о 75 тысячах советских солдат, погибших при штурме Берлина. В апреле 2008 года памятник был открыт после реставрации, а еще спустя два года в ночь на 9 мая был осквернен.