Немецкие СМИ из-за действий России на Украине потребовали убрать русские танки с мемориала у Бранденбургских ворот
Wikimedia Commons
Два популярных немецких издания в связи с последними событиями на Украине и упреками со стороны Запада в адрес России по поводу нагнетания ситуации подали совместную петицию в бундестаг с требованием демонтировать русские танки с постаментов мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, расположенного близ знаменитых Бранденбургских ворот.

"Мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе", - говорится в совместном обращении журнала Bild и газеты Berliner Zeitung, текст которого приводит InoPressa.

Как отмечают авторы петиции, Россия впервые с момента окончания холодной войны изменила границы "мирной революции в Восточной Европе" при помощи вооруженных сил. По мнению немецких журналистов, российские воинские подразделения, дислоцированные на границе с Украиной, угрожают независимости суверенного государства.

Напомним, на протяжении нескольких дней представители руководства стран Запада и НАТО убеждают РФ отвести войска от границы, на что в Москве указывают, что никакой военной активности на границе не ведется, а передвижения армейских соединений по территории России не противоречат никаким международным правовым нормам.

"Подписываясь под петицией, мы выступаем против того, чтобы военная сила стала одним из политических средств в Европе XXI века", - говорится в петиции Bild и Berliner Zeitung. При этом в статье в журнале Bild особо подчеркивается, что журналисты не отказываются "от уважения и светлой памяти перед безмерным страданием русского народа и его жертвами во время Второй мировой войны".

"Уроки опустошительной и кровопролитной войны должны нести идеи мира и взаимного уважения народов. Особенно в центре Берлина, где зародилось зло двадцатого столетия", - подчеркивается в петиции, текст которой цитирует Deutsche Welle. Журнал Bild призывает читателей отправлять в редакцию открытки с поддержкой инициативы.

Мемориал павшим советским воинам находится в берлинском Большом Тиргартене, близ Бранденбургских ворот. Мемориал посвящен памяти 75 тыс. советских воинов, погибших во время штурма Берлина. Памятник был возведен по проекту скульпторов Льва Кербеля и Владимира Цигаля на Шарлоттенбургском шоссе (ныне улица 17 Июня). Памятник был торжественно открыт парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года.

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с крупной центральной колонной, являющейся постаментом для восьмиметровой бронзовой статуи советского воина. В надписях на колоннах перечислены войска, участвовавшие в битве за Берлин, и фамилии погибших солдат. По обеим сторонам стоят два танка Т-34, на которые и ополчились немецкие издания, а также две пушки, принимавшие участие в боях. В парке находятся захоронения сотен погибших советских солдат и офицеров.

29 апреля 2008 года мемориал павшим воинам в Тиргартене открылся после реставрации. В ночь на 9 мая 2010 года памятник был осквернен. На него красной краской злоумышленники нанесли свастику и слова на немецком: "Убийца, насильник, вор". Посольство РФ в связи с инцидентом направило ноту протеста германским властям.