Взрывы в Бостоне могут быть связаны с поддержкой, которую США оказали операции французских военных в Мали, заявил зампредседателя созданной движением "Братья-мусульмане" египетской Партии свободы и справедливости Эссам Элериан
Global Look Press
Взрывы в Бостоне могут быть связаны с поддержкой, которую США оказали операции французских военных в Мали. Такую версию высказал зампредседателя созданной движением "Братья-мусульмане" египетской Партии свободы и справедливости Эссам Элериан, передает РИА Новости.

Как сообщалось, США оказали поддержку военному контингенту Франции в Мали в области транспорта, коммуникаций и разведки.

"Все началось с отправки французских батальонов в Мали на войну с организациями, которые, как заявляли, являются частью "Аль-Каиды", — прокомментировал политик события в Бостоне на своей странице в Facebook, перевод заметки с арабского опубликовал англоязычный сайт телеканала Al-Arabiya.

Элериан также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших при теракте.

Отметим, что эксперты склонны возложить ответственность за трагедию в Бостоне на американских правых радикалов, хотя версия о причастности исламистов и прозвучала одной из первых.

Партия свободы и справедливости была создана "Братьями-мусульманами" после египетской революции весны 2011 года. Летом 2012 года новым главой государства стал Мухаммед Мурси, который до избрания президентом Египта входил в руководство этого движения.

Кризис в Мали начался почти год назад и стал следствием свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии. Исход из Ливии племен туарегов, пользовавшихся покровительством бывшего Каддафи, привел к сепаратистской войне и образованию в апреле 2012 года самопровозглашенного государства Азавад, которое заняло почти весь север Мали.

В январе боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центре Мали. На помощь малийским войскам 10 января прибыли французские военные.