Валерий Резанцев
Федерация спортивной борьбы России
Террористический акт, произошедший во время международного легкоатлетического марафона в Бостоне, не имеет никакого отношения к спорту, а является ответом на агрессивную политику США во многих странах. Такое мнение в интервью агентству "Р-Спорт" выразил двукратный олимпийский чемпион по борьбе Валерий Резанцев.

Напомним, в понедельник в Бостоне недалеко от финишной прямой международного марафона прогремели два взрыва, в результате которых три человека погибли и более 140 были ранены. Российские участники марафона не пострадали. Власти США назвали произошедшее террористическим актом.

"То, что произошло в Бостоне, - просто какой-то ужас. В голове не укладывается, что подобное может иметь какое-то отношение к спорту, - сказал победитель Игр 1972 и 1976 годов по греко-римской борьбе. - И самое плохое - то, что американцы всегда кичатся своими лучшими в мире условиями безопасности, а подобный ужас происходит именно в Америке. Не сомневаюсь, что к спорту это не имеет никакого отношения - это ответ агрессивной политике США в различных странах мира".

Собеседник агентства отметил, что "США везде старается насадить свою политику, и это вызывает ответную реакцию". "Теракт направлен на то, чтобы потрясти Америку и подорвать престиж страны. Возьмите Сирию, Иран, Ливию - американцы же лезут везде. Они думают, что такая политика сойдет им с рук, а страдают совершенно невинные люди - спортсмены, болельщики, все те, кто сейчас шокирован тем, что террористический акт в США связан со спортивным событием", - заявил он.

Резанцев не стал проводить параллели с терактом во время мюнхенской Олимпиады 1972 года: "Израильтяне, кстати, тогда жили в двухэтажном коттедже под нашими окнами. Возможно, в произошедшем были виноваты организаторы, разрешившие свободный доступ в олимпийскую деревню. У организаторов теракта было время, чтобы все спокойно разведать и пронести оружие".

"А после случившегося в шумной, оживленной и раскрепощенной деревне стало очень тихо, все как-то скукожилось, - вспоминает он. - Причем это не были боязнь или испуг со стороны спортсменов - был ужас удивления от того, что это произошло на Олимпиаде. А ведь во время Олимпиад останавливались все войны".

Резанцев рассказал, что после теракта в Мюнхене не было существенного усиления мер безопасности в советской сборной. "Нет, поскольку нас хорошо охраняли и особо никуда не выпускали. Мы же приехали выигрывать, и нам так и сказали: приехали бороться - и боритесь. А вскоре после победы мы улетели домой", - заключил спортсмен.

Взрывам во время марафона нет оправдания

Тем не менее, большая часть спортивного сообщества все же сосредоточилось на сочувствии к жертвам теракта, выразив презрение его организаторам. Как заявил президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак, взрывам во время марафона нет оправдания.

"Это нападение не имеет никаких оправданий. Я считаю поступок, совершенный преступниками, трусостью, он подрывает все базовые основы свобод человека. Участники марафона, болельщики, организации каждый год перечисляют миллионы долларов на благотворительность, поэтому произошедшее вызывает у нас презрение", - цитирует ИТАР-ТАСС главу федерации, который также выразил надежду, что пострадавшие в скором времени поправятся, а виновных накажут по всей строгости закона.

Спортсмены в Твиттере о трагедии в США

Мир спорта не мог остаться безучастным к трагедии в Бостоне. Агентство РИА "Новости" приводит подборку твитов известных атлетов.

Баскетболистка Светлана Абросимова ‏@zvetlanka Страшная трагедия на марафоне в Бостоне. Бомба на финише, есть погибшие и раненые люди.
Конькобежка Светлана Журова ‏@szhurova Ужасная трагедия. И это сделал "человек" :-(
Теннисистка Анастасия Родионова ‏@arodionova Что происходит в этом мире?! На этот раз спортивное мероприятие… Какая ужасная трагедия…
Теннисистка Виктория Азаренко ‏@vika7 Все мои мысли и молитвы о жертвах и их семьях в Бостоне. Так печально.
Шахматистка Александра Костенюк ‏@Kosteniuk Печальные новости сегодня ночью... Почему вокруг так много зла и насилия? Научатся ли когда-нибудь люди жить в мире и не убивать?
Теннисистка Елена Веснина ‏@EVesnina001 Бостон( Боже мой. Что происходит в этом мире?
Теннисистка Светлана Кузнецова ‏@SvetlanaK27 Бостон… Нет слов…(((
Баскетболист Чарли Вильянуэва ‏@CV31 Пожалуйста, молитесь за жертв в Бостоне.
Баскетболист Натан Джаваи ‏@Natejawai Мысли и молитвы со всеми в Бостоне, которые пострадали от взрывов на марафоне.
Баскетболист Кортни Ли ‏@CourtneyLee2211 Черт!! Что происходит в Бостоне!! Надеюсь, люди живы.
Теннисистка Алина Жидкова ‏@AlinaJidkova Какая ужасная трагедия в Бостоне!! Нет слов…
Теннисист Эндри Роддик ‏@andyroddick Я ненавижу слышать истории похожие на Бостонский марафон. Так бессмысленно.
Теннисист Марди Фиш ‏@MardyFish Ух. Бостонский марафон. Молимся.
Футболист Фредерик Кануте ‏@FredericKanoute Мои мысли и молитвы с людьми в Бостоне. А также с людьми в Ираке, где 31 человек был убит сегодня во время бомбардировки.
Футболист Тияго Алкантара ‏@Thi_Alcantara91 Молимся за Бостон!!!
Футболист Найджел де Йонг ‏@NDJ_Official Бостонский марафон. Больной мир, в котором мы живем…
Футболист Гарет Бэйл ‏@GarethBale11 Не могу поверить в ужасающие сцены в Бостоне. Мысли со всеми, кто там…
Пловчиха Аманда Бирд ‏@AmandaRayBeard Я думаю о каждом в Бостоне сегодня.
Пловец Бретт Фрейзер ‏@bretfras Оставайся сильным, Бостон.
Боксер Флойд Мэйуэзер‏ @FloydMayweather Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал в трагедии в Бостоне. Большая любовь в город Бостон, оставайся сильным.
Хоккеист Лео Комаров ‏@LKomarov Мои мысли и молитвы с людьми в Бостоне.
Хоккеист Хенрик Лундквист ‏@HLundqvist30 Мои мысли с тобой, Бостон.
Велосипедист Лэнс Армстронг ‏@lancearmstrong Только что с велосипеда, узнал новости о Бостонском марафоне. Мысли и молитвы со всеми кто работал на нем, спортсменами и волонтерами.
Фигурист Джонни Вейр-Воронов ‏@JohnnyGWeir Молитвы за всех бегунов и зрителей на Бостонском марафоне. Какой ужасный день.
Фигуристка Полина Шелепень ‏@shelepen Молимся за Бостон.
Хоккеист Павел Дацюк ‏@Datsyuk13 Только услышал о Бостоне, печальный день в истории спорта. Мысли и молитвы для всех бегунов, волонтеров, зрителей и членов их семей…
Баскетболист Леброн Джеймс ‏@KingJames Я буду молиться за всех участников и пострадавших во время Бостонского марафона. Что же происходит с людьми? Очень грустно.