На юге Киргизии, в Джалал-Абадской области, проходит спецоперация по задержанию родного брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева
www.posit.su
На юге Киргизии, в Джалал-Абадской области, проходит спецоперация по задержанию родного брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева.

"Жаныбек Бакиев не сдержал своего слова и не сдался властям, поэтому милиция и спецслужбы проводят в Джалал-Абадской области операцию по его задержанию", - сообщил журналистам в субботу вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.

Операцией по задержанию Жаныбека Бакиева руководит и.о. министра внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов.

Брат Бакиева возглавлял службу госохраны Киргизии. Новые власти республики обвиняют его в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в центре Бишкека 7 апреля.

В отношении Жаныбека Бакиева возбуждено уголовное дело по статье "массовое убийство".

Ранее сообщалось, что спецназ Службы нацбезопасности Киргизии 16 апреля изъял оружие в доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом. Однако спецназовцам не удалось задержать Жаныбека Бакиева, рассказал "Интерфакс" заместитель главы спецслужбы Артур Медетбеков. Из дома были вынесены автоматы, карабины и патроны.

Как заявил сегодня журналистам координатор по судебной системе и правоохранительным органам временного правительства Азимбек Бекназаров, охраняющие дом Бакиевых люди не дали военнослужащим выполнить приказ и задержать Жаныбека Бакиева. Он также утверждает, что местное население выставило против военнослужащих женщин и детей. По данным Бекназарова, в родовом селении Бакиевых находится несколько десятков вооруженных сторонников бывшего президента.

Между тем источники в администрации белорусского президента не располагают информацией о том, что свергнутый глава Киргизии направляется в Минск. "Пока нам ничего не известно", - сказал РИА "Новости" анонимный собеседник. Ранее сегодня информированный источник "Интерфакса" сообщил, что экс-президент Киргизии утром вылетел из Казахстана в Белоруссию. Сам Бакиев заявлял, что официальный Минск предлагал ему политическое убежище.

Против экс-президента возбуждено дело

В Киргизии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего президента Курманбека Бакиева, сообщил журналистам в субботу вице-премьер Азимбек Бекназаров.

"Уголовное дело возбуждено еще три дня назад по множеству эпизодов, в числе которых не только факты убийства (демонстрантов) 7 апреля в Бишкеке, а также другие отягощающие эпизоды, связанные со злоупотреблением своим положением", - пояснил Бекназаров.

Он пообещал, что "расследование дела будет доведено до конца". "Мы надеемся, что международное сообщество отдаст нам Бакиева, где бы он ни находился. Нам его выдадут", - добавил Бекназаров.

При этом он сказал, что в настоящий момент ему неизвестно, какая страна готова принять бывшего киргизского лидера. "Он уехал в Казахстан, но какая страна его примет дальше, нам неизвестно", - сказал Бекназаров.