Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший родину и укрывшийся в соседнем Казахстане, уже в пятницу может покинуть это государство
Reuters
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший родину и укрывшийся в соседнем Казахстане, уже в пятницу может покинуть это государство. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник во властных структурах Казахстана, во второй половине дня свергнутый президент отправится в некую пока не названную страну. В то же время в латвийских СМИ появилась информация, что Максим Бакиев, сын экс-президента, уже улетел из Латвии.

Пока, по-видимому, Курманбек Бакиев все же остается в казахстанском Таразе. "В данный момент нет никаких движений, которые могли бы свидетельствовать о вылете самолета с Бакиевым на борту", - рассказали сотрудники аэропорта. Напомним, в Тараз Бакиев прибыл накануне вечером и оттуда объявил об уходе с поста главы государства. Заявление об этом он направил временному правительству по факсу.

Между тем сын бывшего президента Максим Бакиев утром в пятницу покинул Латвию, куда прибыл после революции в Киргизии, утверждает местное агентство LETA со ссылкой на собственные источники.

Точной информации о том, куда он отправился, нет. Однако в Агентстве гражданской авиации сообщили, что сегодня из Риги в восточном направлении вылетело несколько небольших самолетов, передает Telegraf.lv.

Как сообщалось ранее, прибытие Максима Бакиева в Латвию было согласовано с государственными органами, в том числе министерством иностранных дел. Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш не подтвердил, но и не опроверг этот факт, указав лишь, что консульские учреждения Латвии не выдавали визу Бакиеву-младшему, однако он мог там находиться, если визу ему выдала другая шенгенская страна.

Бакиева-младшего обвиняют в расхищении российского кредита в 300 млн долларов

В пятницу стало известно, что Генпрокуратура Киргизии возбудила в отношении Максима Бакиева уголовное дело, пишет "Интерфакс". Его обвиняют в "злоупотреблении должностным положением" и "нецелевом использовании государственного кредита".

3 февраля 2009 года Россия договорилась предоставить Киргизии кредит в размере 300 млн долларов под 0,75% годовых сроком на 40 лет. Максим Бакиев, являясь председателем Совета директоров ЗАО "Фонд развития Киргизской республики", 35 млн долларов из российского кредита разместил на депозитах в пяти коммерческих банках, которые принадлежали его приближенным", - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Оставшиеся $226 млн генеральный директор ЗАО "Фонд развития КР" Алексей Елисеев по предварительному сговору с Максимом Бакиевым передал компании Евгения Гуревича "MGN Group". Гуревич на полученные от средства скупал и перепродавал ценные бумаги.