Лидер тайских "желторубашечников", машину которого расстреляли на заправке, прооперирован и будет жить
Архив NEWSru.com
Лидер таиландского движения "желторубашечников", раненный в голову в ходе покушения, успешно прооперирован. Состояние Сондхи Лимтонгкула не вызывает опасений, он уже может говорить, сообщили врачи.

В пятницу рано утром автомобиль основателя "Народного альянса за демократию" на автозаправке расстреляли из автоматического оружия двое неизвестных, напоминает ИТАР-ТАСС. Политик, его охранник и водитель получили ранения. Шофер остается в тяжелом состоянии.

Полиция начала расследование, но установить личности преступников пока не удается. Аналитики полагают, что нападение на Лимтонгкула может вызвать огромный резонанс в обществе и привести к новым беспорядкам в стране.

Желтые и красные рубашки: борьба за власть в Таиланде

"Желторубашечники" - противники экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, признанного виновным в коррупции. В августе 2008 года они начали бороться против находившихся у власти политических последователей Чинавата. Десятки тысяч оппозиционеров осадили Дом правительства и блокировали его до декабря.

За время выступлений НАД сменились два правительства - Самака Сунтаравета и Сомчая Вонгсавата. Оба были ставленниками Чинавата и продолжали вести его политику. "Желтые рубашки" в конце ноября пошли на крайние меры и захватили крупнейшие аэропорты Бангкока.

В итоге партия сторонников Чинавата "Власть народа" была расформирована по решению суда, а пост премьер-министра занял лидер оппозиционной "Демократической партии" Абхисит Ветчачива.

Сторонники Чинавата надели красные рубашки и перешли в оппозицию. Именно они организовали недавние многотысячные акции протеста в Бангкоке и сорвали саммит АСЕАН в Паттайе.

Властям удалось нормализовать ситуацию в городе. Сейчас в столице действует режим чрезвычайного положения.