Лидеры тайской оппозиции прекратили беспорядки и пошли сдаваться в полицию
Reuters
Представители таиландской оппозиции полностью покинули площадь перед Домом правительства в Бангкоке, которую они оккупировали 26 марта. Лидеры оппозиции заявили, что не хотят кровопролития, и в сопровождении демонстрантов отправились сдаваться в штаб-квартиру столичной полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас территорию перед Домом правительства патрулируют примерно 300 военнослужащих. Сюда же начинали прибывать работники муниципальных служб и уборочная техника. Демонстранты оставили на площади баррикады, состоящие из металлических оград, арматуры, шин и деревянных ящиков. Теперь завалы предстоит разобрать.

- МИД РФ советует туристам не ехать в Таиланд
- Ростуризм считает, что все в порядке

Лидеры манифестантов объяснили, что решили оставить территорию Дома правительства ради безопасности демонстрантов. При этом они не собираются заканчивать борьбу за власть. "Мы вернемся и продолжим нашу борьбу за демократию", - пообещал один из активистов Вира Мусикапонг.

Утром во вторник сообщалось, что в сторону Дома правительства, где полиция и военные окружили около трех тысяч манифестантов, двинулись бронетранспортеры. Звучали предположения, что вскоре начнется силовая операция по разгону демонстрантов. Оппозиционеры в ответ угрожали взорвать баллоны с газом. В итоге, однако, ситуация разрешилась мирным путем.

Напомним, что в воскресенье вечером до 30 тысяч демонстрантов в красных рубашках оккупировали два десятка важных перекрестков в Бангкоке. Они потребовали отставки нынешнего правительства Абхисита Ветчачивы. Манифестанты выступили в поддержку находящегося в изгнании бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, который потерял власть в 2006 году в результате военного переворота. В понедельник в ходе беспорядков погибли два человека и 83 получили ранения, 27 пострадавших были госпитализированы.

Помимо всего прочего, сторонники Чинавата в минувшие выходные сорвали проведение в Таиланде саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Президентов и глав правительств стран региона пришлось эвакуировать на вертолетах.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива из-за сложной ситуации в стране отменил запланированный визит в Камбоджу. Ветчачива должен был встретиться со своим камбоджийским коллегой Хун Сеном и королем Камбоджи Нородомом Сиамони, чтобы обсудить пограничный конфликт вокруг древнего индуистского храма Преах Вихеар.

Сейчас Ветчачиве, как отмечают таиландские СМИ, наконец "удалось несколько реабилитироваться за нерешительные действия" во время срыва саммита АСЕАН в Паттайе, когда премьер был вынужден отменить все встречи и спасаться от разъяренных демонстрантов. Позиции Ветчачивы укрепились еще и потому, что его полностью поддержала армия Таиланда.

Все без исключения тайские газеты осудили действия сторонников Таксина, назвав оппозиционеров "террористами и головорезами". Бывший премьер в ответ категорически запретил допускать местную прессу для освещения происходящих в лагере демонстрантов событий, назвав тайских журналистов "предвзятыми и непрофессиональными".

Ситуация временно нормализовалась: Таиланд встречает Новый год

Ситуация в Бангкоке постепенно нормализуется, город практически вернулся к нормальной жизни. Напряженность помогли снизить увещевания властей, давление со стороны военных и наступление Сонграна - тайского Нового года.

За минувшую ночь муниципальные власти успели привести в порядок районы, пострадавшие от действий манифестантов, о битвах напоминают лишь несколько сгоревших автобусов в центре.

Сейчас на улицах в полной мере возобновлено движение, вновь многолюдно, в центре города открыт проезд к достопримечательностям. Туристы снова могут посещать королевский дворец и музеи. Гости королевства, как ни в чем не бывало, принимают участие в фестивале Сонгран.

Эксперты, однако, полагают, что говорить об окончании кризиса рано. Ситуация может вновь накалиться через три дня, когда закончатся выходные.