"Сначала меня ударили электрошокером. Один меня держал, второй пытался выбить глаз, нанося удар прицельно. Они действовали слаженно, явно бывшие сотрудники российских спецслужб - с военной подготовкой, профессионалы" - указывает мужчина
Reuters
Россиянка Ирина Беленькая, похитившая дочку у своего бывшего мужа-француза, приказала нанятым за деньги преступникам изуродовать экс-супруга на глазах ребенка. Двое мужчин "делали точно то, что им сказали сделать", заявил Жан-Мишель Андре, отец украденной и возвращенной Элизы, в интервью "Комсомольской правде".

"Сначала меня ударили электрошокером. Один меня держал, второй пытался выбить глаз, нанося удар прицельно. Они действовали слаженно, явно бывшие сотрудники российских спецслужб - с военной подготовкой, профессионалы, - указывает мужчина. - По-французски не говорили ни слова".

- Андре считает, что увез дочку из РФ законно
- Француз согласен на условный срок для бывшей жены

Напомним, Элиза Андре, вокруг которой недавно разразился международный скандал, родилась в Москве от отца-француза и русской матери Ирины Беленькой. В 2007 году Ирина Беленькая вывезла ребенка из Франции в Россию после продолжительного и скандального развода. Осенью 2008 года отец тайно забрал девочку обратно во Францию.

20 марта трехлетнюю Элизу похитили у отца на улице в городе Арль. Сразу же появилась версия, что нападение на Жана-Мишеля Андре организовала экс-супруга. 12 апреля Ирина была задержана в Венгрии при попытке выехать вместе с девочкой из страны. Сейчас Беленькая находится в Будапеште под арестом, а ребенка вернули отцу.

Андре уверен, что новых нападений на него не будет. "Это повредило бы матери, которая в тюрьме и рискует сесть на 10 лет", - поясняет он.

Отец считает, что увез дочку из России законно

Отец Элизы указывает, что его бывшая жена дважды нарушила закон, забрав девочку из Франции вопреки указаниям суда. А вот в своих действиях он не видит никакого криминала.

Проблему создала Ирина, утверждает бывший муж. "Два года назад французский суд по семейным делам начал изучать обстоятельства. Но до решения суда ребенок должен был находиться во Франции, - рассказывает он. - У меня тогда не было опеки над ребенком. Но жена не захотела ждать и увезла дочь. Это называется похищением и насильным удержанием ребенка".

"Я предлагал деньги, хотел помочь устроить девочку во французскую школу. Она все отвергла и спрятала от меня дочь", - продолжает мужчина. Вскоре Беленькая и вовсе прекратила всякие контакты с Андре, и он начал искать дочь самостоятельно. "Я совершил три поездки в Россию, выходил на разных людей. Использовал все возможности, нанял адвокатов, чтобы вести жесткие переговоры".

Наконец Андре, по собственным словам, "исчерпал все легальные способы получить доступ к ребенку. Включая бесконечные запросы французского правосудия к российской стороне с просьбой найти место пребывания ребенка. Ответ всегда был отрицательный".

"Тогда я стал действовать на свой страх и риск. Я начал учить русский, - рассказывает отец. - У меня были свои козыри, и я ими воспользовался. Начал искать способы вызволить дочку, вышел на людей, нашел ребенка". В итоге он забрал девочку у няни, встретив ее на улице в Москве. Матери рядом не было. "Все прошло хорошо, без каких-либо осложнений для девочки. Няня сопротивления не оказала, я никому насилия не причинял, ребенок не страдал", - отмечает француз.

Андре утверждает, что российские правоохранительные органы тогда не посчитали его преступником. "Когда в сентябре 2008 года я вывез Лизу, представитель московской полиции заявил, что отец имеет такие же родительские права, как и мать, и может забрать девочку. Ведь дела тогда против меня не возбудили", - подчеркивает Андре.

Позднее уголовное дело против Андре в России все же возбудили: его обвиняют по статье "похищение несовершеннолетнего". Как сообщает "Интерфакс", расследование этого дела передано в столичное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре. Следователи утверждают, что гражданин Франции совместно с неустановленным соучастником похитил ребенка и незаконно вывез за пределы РФ.

Андре согласен на условный срок для жены

Если Ирину Беленькую выдадут французскому правосудию, Андре "готов искать решение, которое устроило бы обе стороны". "В принципе я мог бы отозвать свою жалобу, но это не остановит правосудие, ведь преступление было совершено", - указывает мужчина.

"Мы с моим адвокатом планируем продолжить работу, которую начали на прошлой неделе вместе с межминистерской комиссией", - добавляет он. В комиссию входят французские эксперты из Минюста и МИДа, представители секретариата по правам человека, а также российская делегация. Комиссия постарается всесторонне изучить проблему и предложить решения.

Жан-Мишель Андре, судя по всему, не хочет, чтобы его бывшая супруга оказалась в тюрьме. "Уже сейчас любая встреча мамы с ребенком в комнате для свиданий тюрьмы - это травма, - говорит он. - И если Ирину отправят отбывать срок в Россию, так что - девочка полетит на самолете, чтобы навестить мать в тюрьме?"

Андре считает, что найти компромиссное решение возможно. "Может быть, условный срок. Или отсрочка исполнения, если осужденная будет вести себя правильно, - говорит он. - Нужно совместно с российской стороной искать общее решение в интересах девочки".