Бывший муж Ирины Беленькой, похитившей трехлетнюю Элизу, не хочет сажать ее в тюрьму
Вести
Суд над россиянкой Ириной Беленькой, похитившей у бывшего мужа-француза их дочь Элизу трех с половиной лет, перенесен на 13:30 среды (15:30 по московскому времени), сообщила ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова. Ранее планировалось, что он начнется уже во вторник, и Беленькую, которая пока находится в одиночной камере предварительного заключения в городе Ньиредьхазе на востоке страны, должны перевезти в венгерскую столицу.

На заседании, которое пройдет в закрытом режиме, должно быть принято решение об аресте задержанной - по местным законам, это должно произойти в течение 72 часов, то есть крайний срок истекает в 18:00 (20:00 по московскому времени) в среду.

Судьба россиянки теперь во многом зависит от позиции ее бывшего мужа-француза Жана-Мишеля Андре как инициатора возбуждения уголовного дела против нее во Франции. Ирине может грозить экстрадиция в эту страну и тюрьма сроком до трех лет, но может быть и другое решение проблемы. Сам Андре неоднократно говорил, что готов идти на попятную и считает единственно правильным выходом переговоры на семейном и международном уровне.

- МИД РФ считает поспешным решение о возвращении Элизы отцу: возбужденное в России уголовное дело еще не закрыто
- Во Франции готовы к тесному сотрудничеству с РФ в интересах всей семьи Элизы, но в судебный процесс вмешиваться не будут
- Ранее защищать россиянку и ее дочь взялись в Общественной палате
- Франция ужесточает правила вывоза детей за границу

Ряд таких заявлений он сделал в понедельник, перед тем, как встретиться с дочкой в Венгрии, где она и мать были задержаны при попытке въехать на территорию Украины. В частности, в интервью "Радио Свобода" он сказал, что не хотел бы наказывать Беленькую. "Я хочу, чтобы у Элизы были отец и мать", - заявил Андре.

"Хотел бы подчеркнуть, что я против того, чтобы моя бывшая жена попала в тюрьму. У ребенка должны быть отец и мать - это все, чего я хочу. Необходимо изменить законы наших обеих стран, чтобы это стало возможным. Подобные ситуации не должны повторяться", - сообщил он радиостанции во время поездки из Будапешта до поселка Нирсереш, где в центре защиты детей его ждала Элиза.

Напомним, по решению венгерских властей девочку вернули отцу, он уже прибыл с ней в Париж. Самолет из Будапешта приземлился в аэропорту в 13:54 по Москве, Андре с Элизой встречали около 20 репортеров, однако после получаса ожидания вместо Жана-Мишеля к ним вышел журналист французского телеканала, сопровождавший его из Будапешта, и заявил, что отец и дочь уехали на машине, ждавшей их у трапа, сообщает РИА "Новости".

По словам журналиста, во время полета Андре отказался комментировать семейный конфликт.

Перед вылетом в Венгрию в ночь на понедельник Андре заявил французским СМИ: "Я хотел бы, чтобы все было мирно урегулировано и мне удалось вернуться с ребенком во Францию. Я очень хотел бы, чтобы ребенок смог вернуться к себе домой, - в противном случае нам придется отбыть в неизвестном направлении и скрываться там, где никто нас не найдет".

По данным французских СМИ, в настоящее время органы юстиции Франции и России рассматривают около 50 дел о предоставлении прав на содержание и воспитание детей из французско-русских семей. Урегулирование конфликтов, возникающих при разводе родителей, затрудняется отсутствием соответствующей конвенции между двумя странами.

Отец Элизы Жан-Мишель Андре ранее заявил "Радио Свобода", что заручился поддержкой сотен отцов-французов, оказавшихся в похожей с ним ситуации.

МИД РФ считает поспешным решение о возвращении Элизы отцу: возбужденное в России уголовное дело еще не закрыто

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров заявил во вторник, что считает решение Венгрии о возвращении Элизы отцу-французу поспешным. По его словам, Россия в самое ближайшее время предложит Франции провести консультации юристов по данному вопросу. Министр подчеркнул, что Элиза имеет двойное российско-французское гражданство, оба родителя трижды за два года похищали ребенка, и поэтому односторонние решения здесь неприемлемы.

"Имеем в виду в самое ближайшее время - рассчитываю, что это будет сделано сегодня, - предложить французской стороне провести конкретные консультации между нашими юристами", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с португальским коллегой.

"Мы не имеем дело с явно непростой, юридической коллизией, когда судебные органы двух государств приняли по одному и тому же вопросу прямо противоречащие друг другу решения", - подчеркнул глава МИДа.

Он напомнил, что уголовное дело о похищении Элизы ее отцом из России осенью 2008 года до сих пор не закрыто. "Вы знаете, что Лиза родилась в Москве в 2005 году от смешанного брака. Затем отношения между супругами не сложились. В 2007 году состоялся развод, и решением российского суда ребенок должен проживать с матерью, однако осенью прошлого года девочка была похищена. В России в этой связи возбуждено уголовное дело, которое не закрыто", - цитирует министра "Интерфакс".

После ее прошлогоднего похищения Элиза объявлялась в розыск по линии российских правоохранительных органов. Интерпол к розыску не подключали.

Лавров заверил, что МИД будет и дальше делать все необходимое для защиты интересов российских граждан - Ирины и ее дочери Лизы, и что в этом министерство будет руководствоваться, прежде всего, интересами Ирины.

Во Франции готовы к тесному сотрудничеству с РФ в интересах всей семьи Элизы, но в судебный процесс вмешиваться не будут

В МИДе Франции в ответ заявили, что власти страны рассчитывают на тесное сотрудничество с Россией с целью решения конфликта в семье Элизы Андре-Беленькой. Там считают, что должны состояться семейные переговоры при соблюдении интересов ребенка и обоих родителей, цитирует РИА "Новости" представителя министерства.

"Французские власти осознают драму, которую переживает девочка, и мы хотим в тесном сотрудничестве с российскими властями найти решение, соответствующее интересам ребенка, и добиться семейных переговоров, которые позволили бы этой девочке иметь нормальную семейную жизнь, учитывая, что ее родители живут в двух разных странах", - сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что решение оставить Элизу во Франции не является единственным приемлемым вариантом, и не исключил возможность создания специальной комиссии по этому вопросу.

Вместе с тем, по его словам, министерство не будет вмешиваться в судебный процесс. "Это правосудие, мы не можем на него повлиять, не можем сказать, что решит правосудие", - заявил собеседник агентства.

Ранее защищать Беленькую и ее дочь взялись в Общественной палате

Ранее интересы россиянки взялись защищать в Общественной палате РФ: адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что возглавляемая им комиссия взяла ситуацию под свой контроль. Правда, как она сможет реально защитить россиянку, пойманную вне территории РФ, неясно - ранее источники в МВД сказали, что в такой ситуации сделать что-либо практически невозможно.

Для рассмотрения ситуации на месте в Париж в среду вылетает руководитель рабочей группы Общественной палаты по защите прав граждан России за рубежом Александр Соколов, передает РИА "Новости". По его словам, российские власти должны сделать все возможное для освобождения Ирины Беленькой и для возвращения в Россию ее дочери.

"Ситуация довольно сложная. По решению российского суда ребенок оставлен с матерью, в то же время французское судопроизводство встает на сторону отца, - цитирует его агентство. - Подобные коллизии вполне типичны для смешанных браков, однако превращаются в потенциальную трагедию для каждой конкретной семьи. Наша рабочая группа намерена разобраться в данном деле и оказать максимально возможную поддержку матери и дочери".