В Ливии передовые части, подчиняющиеся Переходному национальному совету (ПНС), вошли сегодня утром в город Бани-Валид
Reuters
В Ливии передовые части, подчиняющиеся Переходному национальному совету (ПНС), вошли в пятницу утром в город Бани-Валид - один из последних оплотов сторонников свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Как сообщила британская телекомпания Sky News, бои идут на окраине города, расположенного в пустыне в 180 км к юго-востоку от столицы страны, - Триполи. Ранее сообщалось, что подразделениям повстанцев удалось прорвать оборону родного города Каддафи - Сирта.

Пикапы повстанцев с установленными на них зенитными орудиями двинулись на Бани-Валид рано утром, передает Reuters. Как и в Сирте, в Бани-Валиде, несмотря на двухнедельную осаду города, войска нового ливийского правительства встретили жесткое сопротивление.

Они утверждают, что им удалось занять основной путь, ведущий к центру города. Однако шаг за шагом им приходится передвигаться под огнем минометов и ракет, под обстрелом снайперов. В течение всего утра с северных окраин города доносятся звуки ожесточенных боев.

Однако уже в пятницу вечером Reuters сообщило, что повстанцы были вынуждены отступить от города под натиском сил Каддафи. По данным агентства, войска Каддафи, отказавшиеся сложить оружие, подвергли противника массированному ракетному обстрелу.

Корреспондент арабской службы BBC Мохаммед Баллут был ранен во время освещения событий. По последней информации, полученные Баллутом ранения не представляют угрозу для жизни. Сейчас ему оказывается медицинская помощь, передает РИА "Новости".

Большинство из 100-тысячного населения города покинуло его еще в начале недели. "Это очень сильное сопротивление", - заявил один из участников атаки по имени Исхам аль-Насер. Тем не менее бойцы ПНС заявили, что рассчитывают занять Бани-Валид уже в эту пятницу.

Сторонники Каддафи в Сирте "потопили" корабль НАТО. Альянс не верит

Ранее сообщалось, что в Сирте из-за оказанного ожесточенного сопротивления повстанцы были вынуждены прибегнуть к "тактическому отступлению". Их потери составили 11 человек убитыми и 34 ранеными. Позднее сообщалось, что наступление возобновилось. Количественный перевес находится на стороне повстанцев.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что подконтрольные ПНС войска заняли аэропорт Сирта, расположенный примерно в 10 км от города на юге. Ночью из Мисураты к Сирту было переброшено 900 джипов и грузовиков. Город окружен с трех сторон, кроме того, позиции батальонов Каддафи в прибрежных районах обстрелял военный корабль НАТО, передает ИТАР-ТАСС. Командующий отрядами ПНС пообещал уже в эту пятницу водрузить над городом трехцветный флаг нового органа власти.

В свою очередь сторонники Каддафи пообещали с субботы начать "жестокую атаку". Один из них - Муса Ибрагим - заявил сирийскому гостелеканалу Arrai TV, что в их рядах "тысячи добровольцев".

Кроме того, он сообщил, что в результате бомбежек НАТО в Сирте были убиты 16 человек из числа гражданских лиц, включая женщин и детей, и что войска Каддафи уничтожили военный корабль НАТО.

В Альянсе эту информацию категорически опровергают, заявляя, что удары наносились исключительно по военным целям и у НАТО не имеется никаких данных о жертвах среди гражданского населения Сирта. "Утверждение же об уничтожении корабля НАТО смехотворно", - сказал официальный представитель НАТО полковник Роланд Лавуа.