Новые власти Ливии заявили, что их войска вошли в Сирт - родной город свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и один из последних оплотов его сторонников
Reuters
Новые власти Ливии заявили, что их войска вошли в Сирт - родной город свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и один из последних оплотов его сторонников, передает BBC. Борцы прорвали оборону города на юге и западе, примерно в 8 км от центра, но, встретив серьезное сопротивление верных полковнику сил, отступили. Впрочем, по их словам, это было сделано "по тактическим соображениям".

По некоторым данным, в настоящее время ожесточенные бои за Сирт продолжаются. BBC сообщает, что в ходе боев по меньшей мере четыре повстанца были убиты, семеро получили ранения. В то же время, согласно докладу Военного совета Мисраты, число убитых составляет 11 человек, раненых - 34.

"Я подтверждаю, что наши силы находятся в Сирте, и это большие силы", - цитирует AFP Фетхи Башагу, одного из военных ПНС, чей отряд начал вторжение из Вади-Бея к западу от Сирта. Представитель ПНС Джаляль аль-Галал заявил, что в наступлении участвуют несколько тысяч человек при поддержке тяжелой бронетехники и танков, передает "Газета.ru".

По данным издания, повстанческие отряды, сформированные в Мисрате и передвигавшиеся на 900 пикапах, вошли в город еще в четверг вечером. Затем повстанцы выдвинулись в центр города, где начали ожесточенный бой со снайперами и элитными подразделениями войск экс-диктатора, заявил агентству AP представитель ПНС Али Гливан.

По словам одного из бойцов сил ПНС, "все еще есть сопротивление, но наши будут способны его подавить". Ранее Абдурахман Бузин, также говорящий от имени войск ПНС, заявил журналистам, что повстанческие отряды "идут под шквальным огнем", в том числе из зенитно-ракетных установок, и к этому добавляется "особая проблема со снайперами".

Самый ожесточенный бой завязался за контроль над высоким офисным зданием, из которого простреливалась значительная часть города. По неподтвержденным сообщениям, здание осталось за снайперами Каддафи. В сообщении ПНС говорится, что "бойцы из Мисраты достигли моста Аль-Гарбият в центре Сирта", после чего наступление приостановилось.

Перед наступлением в четверг повстанцы совершили разведку боем. По признанию полевого командира из Мисраты Юсифа бин Юсифа, его отряды, прорвавшись в город, "по тактическим соображениям" быстро вышли из него, чтобы начать новое наступление.

Сторонники Каддафи, проигрывая, собираются отвоевать "всю Ливию"

Сирт с населением в 100 тысяч человек остается одним из трех крупных ливийских городов наравне с Бени-Валидом и Сабхой, которые еще не контролируются повстанцами. Остальная территория страны подпала под власть ПНС в ходе генерального наступления в конце прошлого месяца, завершившегося падением столицы Триполи в ночь на 21 августа. На минувшей неделе повстанцы также объявляли, что им удалось прорваться в Бени-Валид, однако, встретив ожесточенное сопротивление лояльного Каддафи племенного ополчения, они ретировались.

Ранее повстанцы предлагали сторонникам Каддафи сложить оружие, но те отказались. Один из них - Муса Ибрагим - вновь связался с сирийским гостелеканалом Arrai TV и заявил, что "тысячи добровольцев" готовы встать под зеленые флаги Каддафи, чтобы освободить Ливию от ПНС. "На самом деле мы сильны. У нас есть возможности, средства и замысел освободить всю Ливию целиком", - цитирует его BBC.