В ливийском городе Мисрата были расстреляны 85 наемников армии Муаммара Каддафи, которых боевики захватили в одном из зданий
Reuters
В ливийском городе Мисрата были расстреляны 85 наемников армии Муаммара Каддафи, которых боевики захватили в одном из зданий. Среди погибших 9 граждан Хорватии, 12 сербов, 11 украинцев и 10 колумбийцев, сообщают хорватские СМИ.

"Мы проверяем эту информацию", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров.

Между тем, как стало известно ИТАР-ТАСС, находящиеся в руках вооруженных сил Переходного национального (ПНС) Ливии украинские граждане, которых обвиняют в военном пособничестве режиму Муаммара Каддафи, "пока остаются под стражей вплоть до выяснения всех обстоятельств их пребывания на территории Ливии".

"Примерно два десятка граждан Украины содержатся под наблюдением на востоке и западе ливийской столицы Триполи, с ними обращаются нормально, дают продукты и воду. Однако о сроках их освобождения пока ничего не известно, возможно, на это уйдет одна-две недели", - рассказали агентству работающие в этой североафриканской стране украинские врачи.

В ПНС всех задержанных обвиняют в том, что они якобы принимали участие в боевых действиях на стороне войск Каддафи. Сами украинцы подобные обвинения отрицают, заявляя, что работали по исключительно мирным, гражданским специальностям - инженерами, поварами, водителями.

Украинские врачи не смогли подтвердить появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что в третьем по величине городе Ливии Мисурате якобы были расстреляны одиннадцать украинцев. "У нас нет каких-либо сведений об этом", - сказали медики.