Партконференция  правящей Трудовой партии КНДР, на которой ожидалась передача полномочий главы государства сыну Ким Чен Ира - Ким Чен Уну, отложена из-за состояния здоровья северокорейского лидера
Первый канал
Партконференция правящей Трудовой партии КНДР, на которой ожидалась передача полномочий главы государства сыну Ким Чен Ира - Ким Чен Уну, отложена из-за состояния здоровья северокорейского лидера, передает южнокорейское телевидение. Власти Северной Кореи, однако, заявляют, что состояние его здоровья достаточно стабильно, чтобы не отменять мероприятие, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, ни Министерство по делам национального объединения Южной Кореи, ни МИД страны не комментируют данное сообщение.

По данным южнокорейского телевидения, состояние здоровья лидера КНДР ухудшилось после поездки в Китай в прошлом месяце. Напомним, что вопрос о состоянии здоровья Ким Чен Ира стал активно муссироваться в западных СМИ с середины 2008 года. Сообщалось, что в августе того же года он перенес инсульт.

Между тем, как полагают некоторые политологи, отсрочка также может быть вызвана желанием Ким Чен Ира заручиться поддержкой касательно своего решения о передаче власти у основного союзника - Китая.

Напомним, на нынешней партконференции ожидается объявление имени преемника лидера КНДР Ким Чен Ира. Основным претендентом является его младший сын Ким Чен Ун. Северокорейские СМИ еще летом сообщали, что на съезде "будут избраны новые верховные лидеры" страны.

Конференция ТПК проводится впервые с 1966 года, а последний партийный съезд состоялся в 1980 году. Как отмечает швейцарское издание, нынешнее мероприятие может стать "звездным часом" Ким Чен Уна, так как, если его официально объявят преемником, он уже сейчас начнет делить власть с отцом, чтобы принять руководство страной в 2012 году - в 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена.

Некоторые эксперты считают, что уже сейчас все данные, направляемые Ким Чен Иру, передаются только через его младшего сына, что свидетельствует о высоком авторитете среди руководства ТПК.

Впрочем, российский эксперт-кореевед Андрей Ланьков утверждает, что его позиции еще недостаточно сильны, ведь ему еще не исполнилось и 30 лет. "Старая гвардия (в руководстве КНДР) выбрала его, так как он молод и им легко манипулировать", - считает специалист.

Ким Чен Ун в течение нескольких лет учился в международной школе швейцарского города Берна. Считается, что Ким Чен Ир выбрал преемником именно младшего сына, так как у него очень сильный характер.

Как отмечает Reuters, эксперты полагают, что наиболее приемлемой для страны и региона ситуацией является сохранение нынешней политической системы КНДР и постепенные изменения, а не крах режима.

Агентство напоминает, что смена власти в Северной Корее происходит на фоне напряженной обстановки на полуострове. Отношения Южной и Северной Кореи обострились 26 марта этого года, когда в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет "Чхонан".

Сеул обвинил Пхеньян в уничтожении корабля торпедой, однако КНДР свою причастность к этому полностью отрицает. По опросам южнокорейского общественного мнения, даже на юге Корейского полуострова только треть населения верит официальной версии о "руке Пхеньяна" в этом инциденте.

В настоящее время Корейский полуостров формально все еще находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора.

Председатель Комитета обороны КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир руководит страной с 1994 года после кончины своего отца Ким Ир Сена. Согласно официальной позиции Пхеньяна, глава государства не намерен допустить повторения опыта СССР и Китая - отступления от прежней линии революции.

Согласно линии Трудовой партии Кореи, революция не может быть завершена в течение жизни одного поколения, и руководство ею должно передаваться следующему. Лучше всего, как считают в КНДР, это делать от отца к сыну, чтобы избежать последствий смены власти, которые наблюдались в Китае и бывшем СССР.