Бывший госсекретарь США Колин Паэулл заявил, что предпочтение в отношении того или иного кандидата на выборах президента США будет сделано им после предстоящих теледебатов
newsday.com
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что предпочтение в отношении того или иного кандидата на выборах президента США будет сделано им после предстоящих теледебатов.

"Я очень ценю Джона Маккейна, но не буду голосовать за него на выборах только потому, что он мой друг", - сказал Пауэлл в ходе записи программы телекомпании CNN "Следующий президент в мире вызовов", на которой присутствовал корреспондент "Интерфакса". Запись передачи проходила в Университете Джорджа Вашингтона.

"В то же время я не буду отдавать свой голос Обаме только потому, что он афроамериканец", - отметил бывший глава дипведомства США и в прошлом первый афроамериканец на посту главы Объединенного комитета начальников штабов (высший военный пост в США).

По его мнению, после того, как закончились съезды Республиканской и Демократической партий, Америка стоит перед важным этапом телевизионных дебатов, в ходе которых большинство американцев и сделают свой выбор.

Об отношениях с Россией

По мнению известного американского политика и дипломата, с Россией нужно говорить прямо и объективно и вести хороший анализ общей ситуации.

Отношения США с Россией должны строиться не на эмоциях, а на прагматизме, заявил бывший госсекретарь США. "Действия России в отношении Грузии были вполне предсказуемы, а спичку (этого конфликта) зажгли на грузинской стороне", - выразил мнение Пауэлл. "Грузинская сторона совершила глупость и это следует признать", - продолжил он.

Отвечая на вопрос, какой была бы его рекомендация в отношении России следующему президенту США, Пауэлл сказал: "С Россией нужно сотрудничать на основе глубокого анализа обстановки. Нужно понимать, что это государство (Россия) прошло через тяжелый период, когда она потеряла свою гордость, а сейчас эта гордость восстанавливается. В России популярное руководство, и это следует принимать во внимание".

"После истории с Грузией мы решили разместить в Польше ракеты Patriot в дополнение к тому, что уже было договорено и, конечно, реакция России была предсказуемо негативной", - сказал он.

"С Россией можно и нужно взаимодействовать", - подчеркнул американский политик. "Когда мы вышли из договора по ПРО, это очень огорчило Россию, но потом мы выработали Московский договор (О сокращении стратегических наступательных потенциалов) и проблема была решена", - отметил он.

По мнению Колина Пауэлла, с Россией нужно вести дела спокойно и практично. "Россия должна понять, что новые демократические государства на ее границах не представляют собой угрозу РФ", - заявил бывший госсекретарь.