Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин назвала "неприемлемой" военную операцию РФ в Грузии
ABC
Сара Пэлин, баллотирующаяся в вице-президенты США в паре с кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном, назвала "неприемлемой" военную операцию РФ в Грузии. Пэлин изложила эту позицию в интервью телекомпании ABC.

Выбор Пэлин, которая называет себя типичной "хоккейной мамочкой" (характерной представительницей американского среднего класса. – Прим. ред.), на роль кандидата в вице-президенты был раскритикован демократами и некоторыми республиканцами как поспешный шаг, поскольку она не имеет опыта в вопросах внешней политики, пишет Financial Times. Впервые с тех пор, как в августе Маккейн выбрал ее, Сара Пэлин дала полноценное интервью. Особый интерес у журналистов и политологов вызывали ответы Пэлин на вопросы, касающиеся международной политики и безопасности, учитывая практически полное отсутствие у нее опыта в этой области.

Сара Пэлин считает, что возврата к холодной войне не будет. "Мы благодарны тому, что при президенте Рейгане мы выиграли холодную войну, не сделав при этом ни одного выстрела, - сказала она. - Мы извлекли уроки из этого в наших отношениях с Россией, прежде - Советским Союзом. Мы не будем повторять холодную войну".

В то же время Пэлин активно ратовала за принятие Грузии и Украины в члены НАТО. По ее словам, "революция роз" в Грузии в 2003 году и "оранжевая революция" на Украине годом позже "показали нам, что эти демократические страны, как я считаю, заслуживают того, чтобы быть в НАТО".

При этом она, однако, признала, что у России имеется отличная точка зрения по этому вопросу.

США будут обязаны воевать с Россией, если РФ нападет на Грузию, когда та войдет в НАТО

Пэлин утвердительно ответила на вопрос ведущего, должны ли будут США начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется "вторжению" со стороны Москвы. "Наверное, да, - сказала Пэлин. - В этом заключается суть договора (НАТО). Если вы являетесь членом НАТО и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь".

Ее ответ, хотя и был технически точным, наверняка подстегнет спор о том, можно ли допустить, чтобы губернатор Аляски оказалась "в шаге от президентского кресла", отмечает издание.

Когда же ведущий спросил у Пэлин, "стоит ли Грузия того, чтобы из-за нее США начали войну с Россией", Пэлин несколько смягчила тон своих высказываний. "Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны, - сказала она. - Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело".

При этом она подчеркнула, что "это не должно привести к войне и это не должно привести к холодной войне".

По словам Пэлин, если США позволят России "контролировать поставки энергоносителей, идущие из России или проходящие через нее", то мир окажется в "опасном положении". "Мы должны присматривать за Россией", - добавила она.

Сара Пэлин, которая получила первый в жизни паспорт лишь в этом году, чтобы посетить солдат национальной гвардии своего штата в Германии и Персидском заливе, уверенно заявила, что готова стать вице-президентом – а значит, и президентом. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Я ответила (Маккейну) "да", потому что уверена в своей готовности и знаю, что нельзя сомневаться, нужно твердо стремиться к выполнению этой миссии, миссии, которую мы исполняем – провести реформы в своей стране и одержать победу в войне – и сомневаться нельзя", – сказала она.

Она также пояснила свои заявления, сделанные на церковном собрании на Аляске, где сказала, что американские солдаты в Ираке выполняют божественную задачу.

"Я никогда не утверждала, что знаю божественную волю или говорю от имени Бога, – сказала она. – Но, как сказал Авраам Линкольн и как я повторила в своих комментариях, давайте молиться не о том, чтобы Бог был на нашей стороне в войне или в любое другое время. Давайте молиться, чтобы мы оказались на стороне Бога".

Точка зрения на иранскую проблему

Превращение Ирана в ядерную державу несет в себе "крайнюю опасность" для всего мира. Поэтому на Тегеран следует "оказать давление", чтобы предотвратить создание им оружия массового уничтожения.

По мнению Пэлин, "при руководстве (президента) Ахмади Нежада появление ядерного оружия в руках его правительства крайне опасно для всех на Земном шаре".

Отвечая на вопрос, что конкретно она предлагает предпринять, губернатор заявила, что "придется оказать давление на Иран". "Нам надо обеспечить, чтобы оружие массового поражения не оказалось в руках Ахмади Нежада", - сказала Пэлин. Она дала понять, что главная опасность состоит не столько в том, что Тегеран сам способен применить атомное оружие, а в том, "что он позволит террористам использовать его".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, будучи совершенно неискушенной в вопросах внешней политики, Пэлин явно затруднилась дать прямой ответ на вопрос, что, по ее мнению, следует предпринять США, если Израиль нанесет упреждающий удар по атомным объектам Ирана.

"Во-первых, мы - друзья с Израилем, и я не думаю, что нам следует гадать, какие меры он предпримет, чтобы защитить себя и обеспечить свою безопасность", - сказала она. Несмотря на повторные попытки, ABC не удалось добиться от Пэлин более членораздельного ответа на поставленный вопрос.