Судя по данным опроса, 40% украинцев хотят, чтобы русский язык стал официальным
Архив NEWSru.com
Около 40% украинцев поддерживают идею придать русскому языку статус официального в регионах страны, где этого желает большинство населения. Это следует из результатов опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 25 августа по 3 сентября 2004 года.

В рамках исследования были опрошены 1980 человек во всех регионах Украины. Кроме того, 39% опрошенных поддерживают предложение сделать русский язык вторым официальным языком. Значительно меньше сторонников устранить русский язык из официального общения по всей территории Украины - такую политику поддерживают менее 18% респондентов, сообщает "Интерфакс".

В то же время 45 процентам опрошенных в быту проще общаться на русском языке, 42 процентам - на украинском, 13 процентам одинаково легко общаться на обоих языках.

Согласно украинскому законодательству, русский язык имеет статус языка межнационального общения. Согласно Конституции страны, на Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, а также других языков.

По данным переписи населения, проведенной в 2001 году, на Украине проживают 8,3 миллиона русских, что составляет 17,3% всего населения. Из их числа родным языком русский считают 95,9%, украинский - 3,9%. Более 29,6% населения Украины считают русский язык родным.

Украина, присоединившись к Европейской хартии региональных языков, обязалась развивать и защищать русский язык наравне с белорусским, болгарским, гагаузским, греческим, еврейским, крымско-татарским, молдавским, немецким, польским, румынским, словацким и венгерским.

Одним из взятых обязательств является разрешение властей использовать региональный язык в работе органов местного самоуправления. Решение этого вопроса находится в компетенции сельских, поселковых и городских советов.