США решили сократить экономическую помощь Израилю, чтобы тем самым заставить его изменить политику в отношении палестинцев. Об этом сообщил в понедельник журналистам неназванный представитель администрации США
Архив NEWSru.com
США решили сократить экономическую помощь Израилю, чтобы тем самым заставить его изменить политику в отношении палестинцев. Об этом сообщил в понедельник журналистам неназванный представитель администрации США.

По его словам, сокращение будет осуществлено за счет снижения уровня кредитных гарантий в объеме 9 млрд долларов, которые были одобрены для Израиля американским конгрессом весной нынешнего года. Однако в администрации Буша пока еще не определились с тем, в каком объеме сокращать экономическую помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заметил неназванный американский представитель, Соединенным Штатам также предстоит решить, предпринимать или нет какие-либо меры воздействия в отношении Израиля в связи с продолжающимся строительством разделительного барьера, отгораживающего израильтян от палестинских территорий.

Президент Буш назвал строительство этого барьера "проблемой", серьезно препятствующей установлению доверия между палестинцами и израильтянами.

Ранее США заявили, что не поддерживают решение правительства Израиля депортировать Ясира Арафата за пределы палестинской автономии, подчеркнув, что подобные действия окончательно подорвут стабильность в регионе.