Российским властям следовало бы озаботиться проблемой экстремизма, нетерпимости и агрессивного национализма в своей стране, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
Российским властям следовало бы озаботиться проблемой экстремизма, нетерпимости и агрессивного национализма в своей стране, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о превращении в обыденность проявлений неонацизма в Латвии и других прибалтийских странах. Он отметил, что авторитетные международные организации давно обеспокоены ситуацией в РФ, и самой России не помешало бы не критиковать соседей, а "посмотреться в зеркало".

Представитель МИДа высказал мнение, что происходящее в России не осуждается властями. По его мнению, соответствующую риторику "годами озвучивают российские должностные лица". "Это элемент информационной войны, которую Россия ведет со странами Балтии и другими демократическими государствами. Такие заявления уже не удивляют информированных людей, которые придерживаются объективных позиций", - цитирует Эйхенбаумса DELFI.

Представитель МИДа Латвии заверил, что обвинения со стороны Москвы не имеют никакого отношения к действительности, а нарратив "возрождения нацизма" используется Россией для оказания политического давления и отвлечения внимания от проблем, возникающих в самой Российской Федерации.

Путину указали на опасность "рашизма" его же словами

На высказывание Путина отреагировали также прибалтийские журналисты. Коллектив портала "Новый регион. Балтия" выступил с заявлением, в котором выражается обеспокоенность по поводу проявлений неонацизма ("рашизма") в России - в частности, на федеральных телеканалах - и содержится призыв к Путину не допустить ревизии итогов Второй мировой войны и "героизации террористов, воюющих на восточной территории Украины".

- Андрей Егоров: "Может, и нам забыть власовцев, предателей Родины и палачей, сделав их героями?"

"К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в России теряет силу. Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью на российских телеканалах: Первом, РТР, НТВ. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация в новостных программах указанных телеканалов, где начиная с декабря 2013 года ведущие телепрограмм - Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Ирида Зейналова, Эрнест Мацкявичюс, Фарида Курбангалеева и пр. - открыто занимаются разжиганием межнациональной розни, распространяют клеветническую информацию про страны Балтии, Евросоюз, Украину, говоря о том, что они якобы негативно относятся к России и россиянам, а также систематически искажают информацию о ситуации в Украине", - пишет главный редактор издания Дарюс Садовски.

В заявлении также говорится о важности понимания людьми в разных странах и континентах того, к каким страшным последствиям может привести уверенность в собственной исключительности, приводя в пример идею "Русского мира" и стремление "достичь сомнительных геополитических целей", пренебрегая нормами права, морали и чести.

"Владимир Владимирович, в ваших силах оставить политику России вакханалии в отношении Украины и прекратить враждовать почти со всем миром. Поймите, Евросоюз в общем и страны Балтии в частности любят россиян и Россию и не желают вражды между нашими народами", - говорится в призыве к Путину.

Напомним, накануне в интервью сербской газете "Политика" российский президент, используя те же самые выражения, заявил, что "к сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу". "Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", - выразил уверенность российский президент.

Путин отметил, что "особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки".

"Сегодня наш общий долг - противодействовать героизации нацизма, - сказал Путин. - Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма".

Международные правозащитники считают уровень нацизма в Латвии самым высоким в Европе, напоминают государственные СМИ России

РИА "Новости", комментируя это высказывание, приводит данные исследования международного правозащитного движения "Мир без нацизма", согласно которым самый высокий уровень радикального национализма среди европейских стран сохраняется в Латвии и Греции. Наиболее низкий уровень отмечен в Финляндии, Германии, Албании и Хорватии, а Россия находится в середине рейтинга. При этом, уточняет издание со ссылкой на правозащитников, институты Евросоюза остаются неэффективными в борьбе с радикальным национализмом.

В качестве примеров попустительства нацизму в Латвии приводятся, в частности, марши и слеты ветеранов "Ваффен СС", уроки "патриотического воспитания", которые активисты проводят в детских садах в форме легионеров, а также открытие в городе Бауска памятника палачам из трех полицейских батальонов, которые принимали участие в карательных операциях.

Риторика относительно нацизма и его последователей для России сейчас приобрела особое значение, отмечает "Эксперт". Москва давно и последовательно выступала против пособников нацистов и возрождения их идеологии, однако у российской пропаганды было слабое место - она смешивала понятия "нацизм" и "национализм", отмечает издание, и если "с прибалтами, открыто устраивавшими марши легионеров СС и ущемляющими права части населения по национальному признаку, все было понятно, то западноукраинские движения позиционировали себя именно как националистические".

Однако, полагает "Эксперт", Майдан и события на Украине в целом привели к различению между националистами (гордящимися своей национальной принадлежностью и требующими уважения к ней) и нацистами (считающей свою нацию исключительной и желающих освободить под нее жизненное пространство), причем это происходит и в России, и на Украине.

Стоит отметить, проблему усиления нацистских настроений на Украине поднимали не только российские, но и европейские политики. Так, например, в апреле председатель фракции бундестага от Левой партии Грегор Гизи обрушился с критикой на канцлера Ангелу Меркель, возмутившись тем, что ФРГ официально поддерживает украинское правительство, в котором ряд министров и видных деятелей являются "фашистами".

А после беспорядков 14 октября в Киеве МИД РФ выразил озабоченность ростом неонацистских настроений на Украине, охарактеризовав марши УПА как нарушение фундаментальных принципов и норм международного права.

"С глубокой озабоченностью и возмущением восприняли сообщения из Киева и ряда других городов Украины, включая кадры, демонстрирующие хорошо организованные митинги и факельные шествия неонацистов всех мастей с эсэсовской и бандеровской символикой, обильным цитированием человеконенавистнических высказываний Гитлера и других нацистских преступников и их украинских приспешников", - говорится в комментарии МИДа.

Российские дипломаты назвали акции сторонников УПА "неонацистским шабашем", а заявления некоторых украинских политиков - разжигающими расовую и этническую рознь.

МИД РФ возмущен постановкой в Латвии мюзикла, прославляющего нацистского преступника

Возвращаясь к ситуации в Прибалтике, стоит отметить, что взаимные обвинения в попустительстве нацизму со стороны бывших прибалтийских республик Советского Союза и Москвы раздаются не первый год. Так, например, уже после публикации анонса к резонансному интервью президента РФ российский МИД высказался по поводу состоявшейся в Латвии постановки мюзикла, прославляющего нацистского преступника.

"С возмущением ознакомились с информацией о состоявшейся в городе Лиепая постановке мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс", в которой восхваляется член "Команды Арайса", во времена Второй мировой войны прославившийся особо жестоким истреблением евреев, в том числе детей. Считаем эту очередную уродливую акцию восхваления в Латвии известного нацистского преступника надругательством над памятью миллионов представителей народов, ставших жертвами подобных цукурсов, а бесплатное распространение билетов на мюзикл, в том числе среди учащихся местных школ, - циничным", - цитирует ТАСС заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Долгов напомнил, что прославление нацистских преступников "идет вразрез с международным правом, в частности, решениями Нюрнбергского трибунала, и подрывает коллективные стремления международного правозащитного сообщества противодействовать поднимающему голову в Европе неонацизму и ксенофобии". "Озабочены отсутствием реакции официальных властей Латвии, с молчаливого согласия которых скандальный мюзикл планируется к показу 16 октября в Риге, - подчеркнул дипломат. - Призываем профильные международные организации и структуры решительно осудить данную акцию. Неонацизму не место в современной Европе".