Меркель дистанцировалась от собственного министра, сравнившего "аннексию" Путиным Крыма с действиями Гитлера в Судетах
Reuters
Канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась сравнивать президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером, проводя аналогии между присоединением Крыма и действиями Германии в Судетах. "Я рассматриваю аннексию Крыма как отдельный случай", - заявила Меркель, отметив при этом, что тем не менее речь идет о нарушении международного права.

Как напоминает DW-World, накануне министр финансов Вольфганг Шойбле на встрече с берлинскими школьниками сказал: "Подобные методы использовал в свое время Гитлер в Судетах". Он напомнил, как Гитлер оправдывал уничтожение Чехословакии и включение Судетской области в состав Германии защитой трех миллионов немцев. Неоднозначное сравнение вызвало осуждение со стороны немецких политиков.

"Ситуация на Украине и международная обстановка остаются сложными. Сомнительные параллели мешают правительству Германии работать над урегулированием кризиса", - отметил в комментарии Spiegel Online зампредседателя парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених.

А представитель Левой партии Селе Дагделен в Handelsblatt призвала Шойбле взять свои слова назад и извиниться.

О том, как германская общественность отреагировала на эскападу министра, в обзоре "Такого, как Гитлер" пишет сайт Inopressa.ru. Так, например, колумнист Die Zeit Карстен Лутер отмечает: "Подобными сравнениями нажить себе друзей в Германии трудно. Когда начинают размахивать этой риторической дубиной, сразу всплывают все те ужасы, которые делают Третий рейх единичным случаем в истории. Всем участникам публичного дискурса давно бы следовало зарубить себе на носу, что за такое сильно достанется по шапке. И все же некоторые продолжают это делать".

При этом несколько неожиданно в защиту Шойбле выступил председатель Центрального совета евреев Германии Дитер Грауман. В комментарии Handelsblatt он предположил, что министр не хотел ни с кем сравнивать Россию. "У меня нет сомнений, что человек с политическим статусом министра финансов именно это и имел в виду", - сказал Грауман.

Эта точка точка зрения совпала с официальным комментарием со стороны Минфина ФРГ. В распространенном заявлении говорится, что во время встречи со школьникам Вольфганг Шойбле ясно высказался против прямого сравнения современной России с национал-социалистическим режимом, а также категорически отрицается, что министр сравнивал Путина с Гитлером.

Меркель обвинили в "политическом эгоцентризме", который на руку Путину

Как пишет сегодня The Wall Street Journal, особая позиция Германии по отношению к России, которую всячески подчеркивает Меркель, объясняется тем, что российские интересы в Германии лоббируют довольно могущественные промышленные и политические группы, часть Социал-демократической партии, а также ультралевые и крайне правые противники Евросоюза. Они успешно культивируют идею о том, что в действиях Путина на Украине виноват унизивший Россию Запад и что противостояние с Москвой практически по любому вопросу обернется для немецкого бизнеса катастрофой.

Кроме того, этому способствует "послевоенное чувство вины, а также столетия романтического и безжалостного отношения России как к близлежащей Амазонии". "В Германии канцлера Ангелы Меркель и министра иностранных дел Штайнмайера русские искусно манипулируют всеми этими привычками", - отмечается в статье, которую цитирует InoPressa.

Для стран НАТО, расположенных у российских границ, очень важно, чтобы альянс "продемонстрировал свое присутствие", заявила на прошлой неделе министр обороны Урсула фон дер Ляйен, но была быстро одернута вице-канцлером Сигмаром Габриэлем. "Не должно создаваться впечатления, что мы даже теоретически рассматриваем военные опции", - заявил вице-канцлер. Меркель не пришла на защиту министра.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что молчание канцлера - часть сопротивления ее правительства обсуждаемому в Брюсселе плану размещения "серьезного военного оборудования" в Прибалтике и Польше.

"Если Украина окажется расчлененной, разделенной на российские протектораты, это станет триумфом Путина и нескрываемым поражением Обамы. Что же касается Германии, для нее это будет означать продолжение привычной жизни и коммерческой деятельности на собственных эгоцентричных условиях", - пишет WSJ.

Меркель поставили в вину поддержку украинских нацистов

Происходящие на Украине события и позиция Кремля не впервые вызывают резкую реакцию со стороны германского истеблишмента. За несколько дней до референдума 16 марта, когда Меркель обрушилась на Россию с угрозами, председатель фракции бундестага от Левой партии Грегор Гизи в ходе парламентского заседания выразил недоумение по поводу действий канцлера.

Депутат возмутился тем, что ФРГ официально поддерживает новое украинское правительство, в котором ряд министров и видных деятелей является фашистам. "Фашисты никогда не оставляли власть добровольно, если они завоевывали хотя бы ее часть", напомнил Гизи и предложил правительству Германии определиться с тем, почему правительство Крыма, назначенное парламентом региона, является нелегитимным, то время как Запад не ставит под сомнение легитимность правительства Украины, назначенного Верховной Радой. Эмоциональное выступление парламентария неоднократно прерывалось аплодисментами и вызвало широкое одобрение.

В то же время украинские СМИ припомнили, что Путина уже сравнивали с фюрером. "Что-то такое мы уже слышали (о защите "своих" на чужой территории. - Прим. NEWSru.com). Подобное делал Гитлер в 1930-х годах... Заявления президента Путина и других россиян, что они должны идти в Крым и, может быть, дальше на восток Украины, потому что нужно защищать русские меньшинства - все это напоминает заявления 1930-х годов, когда нацистская Германия постоянно говорила о том, что она должна защищать немецкие меньшинства в Польше, Чехословакии и других странах Европы" - заявляла бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Возможный кандидат на пост американского президента, уточняет "Украинская правда", рассказала, говоря о президенте РФ: "Я знаю, что мы имеем дело с жестким парнем с тонкой кожей. Я знаю, что его политическое видение состоит в возвеличивании России. Когда я была госсекретарем, я говорила, что его цель - ресоветизация российской периферии, но в процессе этого он растрачивает потенциал этой великой страны, России, и несет угрозу стабильности и даже миру в Европе".

Отметим, президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживают тесную связь. В понедельник Путин в телефонном разговоре обсудил с главой федерального правительства ФРГ ситуация на Украине и в Приднестровье. Он заверил Меркель, что приказал частично вывести войска из областей, граничащих с Украиной.

Что касается возможных экономических санкций, то, как говорится в обзоре InoPressa, Меркель поручила правительству проработать возможные ограничительные меры и заявила о готовности применить "третью ступень" давления на Москву, однако тесные связи российской и германской экономики не добавляют властям Германии решимости.