Израильский кнессет 18-го созыва (парламент) утвердил внесенный правительством законопроект о самороспуске
Global Look Press
Израильский кнессет 18-го созыва (парламент) утвердил сегодня внесенный правительством законопроект о самороспуске. Одновременно он утвердил дату выборов в кнессет 19 созыва - 22 января 2013 года.

Спустя восемь часов дебатов все 100 депутатов проголосовали "за" самороспуск, "против" и воздержавшихся не было, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, зимняя сессия Кнессета, открывшаяся 15 октября, завершилась, продлившись лишь один день, отмечает NEWSru Israel.

Своим решением кнессет дал официальный отсчет с сегодняшнего дня 100-дневной предвыборной гонки.

Согласно сообщению Центральной избирательной комиссии, в ближайших выборах смогут участвовать 5,6 миллиона обладателей права голоса, на 400 тысяч больше, чем четыре года назад.

О необходимости провести досрочные парламентские выборы премьер-министр и лидер правящей партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху заговорил еще в прошлый понедельник, после того, как по итогам переговоров с представителями правящей коалиции "пришел к выводу, что в сложившейся ситуации невозможно принять ответственный бюджет" на 2013 год.

За последние 40 лет израильский парламент проработал полный срок лишь однажды - в 1984-88 годах.

В мае этого года из-за коалиционных разногласий он также был готов принять закон о самороспуске. В последний момент эту процедуру остановили после того, как Нетаньяху заключил союз с фракцией "Кадима", но этот альянс оказался недолговечным.