Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху достиг соглашения с крупнейшей оппозиционной партией "Кадима" о формировании нового правительства. Как сообщили местные СМИ, в связи с этим досрочные выборы проводиться не будут
Global Look Press
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху достиг соглашения с крупнейшей оппозиционной партией "Кадима" о формировании нового правительства. Как сообщили сегодня местные СМИ, в связи с этим досрочные выборы проводиться не будут.

Отмечается также, что Нетаньяху и лидер "Кадима" Шауль Мофаз достигли такой договоренности незадолго до того, как в парламенте должно было начаться голосование по законопроекту о самороспуске и проведении досрочных выборов 4 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, законопроект о роспуске Кнессета, ночью утвержденный парламентариями в первом чтении, снят с дальнейшего голосования и для окончательного утверждения представлен не будет, отмечает NEWSru Israel.

По данным СМИ, оппозиционная партия, имеющая наибольшее число мест в кнессете (парламенте) Израиля, согласилась присоединиться к правящей коалиции при условии, что партия Нетаньяху - "Ликуд" - поддержит предложение об отсрочке от воинской повинности или альтернативной службе для ультрарелигиозных юношей.

Кроме того, соглашение предусматривает, что Мофаз будет назначен заместителем премьер-министра Израиля.

Официального подтверждения данной информации нет.

Между тем источники в "Кадиме" заявили, что Мофазу будет предоставлен пост министра в кабинете Нетаньяху. Представители "Ликуда" подтвердили эту информацию: по их данным, Мофаз станет в правительстве министром без портфеля, передает РИА Новости со ссылкой на газету Haaretz.

Как отмечает NEWSru Israel, в соответствии с достигнутым соглашением, Шауль Мофаз станет заместителем главы правительства и займет должность министра без портфеля, а также войдет в состав министерской группы по вопросам политики и безопасности.

Нетаниягу и Мофаз сообщили о соглашении своим парламентским фракциям. По словам премьер-министра, председатель партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман и глава партии ШАС Эли Ишай поддержали соглашение.

В 2002-2006 годах Мофаз занимал пост министра обороны Израиля, а с 2006-го по 2009-й - должность министра транспорта.

Накануне вечером на собрании партии "Ликуд", главой которой является Нетаньяху, премьер заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов с целью "скорейшей стабилизации политической ситуации в стране" и подчеркнул, что не сомневается в своей победе на выборах.

Согласно результатам опросов "TNS-Телесекер" и института "Диалог", опубликованным на прошлой неделе, "Ликуд" не имел конкурентов на выборах, планировавшихся на 4 сентября, и должен был одержать уверенную победу. Второй по численности партией могла стать "Авода". На третьем месте, по прогнозам, оказывалась партия "Наш дом Израиль". "Кадима", как показывали опросы, получала лишь 11-12 мандатов.

Плановые парламентские выборы в Израиле должны были пройти в октябре 2013 года.