В результате боевых действий в Ираке в период с начала 2004 года по август 2008 года погибло около 77 тыс местных жителей
Euronews
В результате боевых действий в Ираке в период с начала 2004 года по август 2008 года погибло около 77 тыс местных жителей. По подсчетам Центрального командования США, эта цифра включает 63 тыс. 185 гражданских лиц и 13 тыс. 754 служащих иракских сил безопасности. Данные были обнародованы по запросу вашингтонской исследовательской организации "Архив национальной безопасности" (АНБ).

Комментируя это известие, газета Washington Post указывает, что по поводу точного числа иракских потерь в семилетней войне идут горячие споры. Нынешние власти в Багдаде называли в прошлом году цифру в 85 тыс. 694 человека.

Профильная неправительственная организация Iraq body count дает разброс цифр от 98 тыс до 107 тыс человек. В британском медицинском журнале "Ланцет" еще в 2006 году было обнародовано исследование, согласно которому в Ираке в результате войны погибло свыше 600 тыс. местных жителей.

Американские военные собирали подробную информацию о потерях среди иракцев, но до последнего времени отказывались ее обнародовать. Запрос АНБ был выполнен на основании американского закона о свободе информации.

Предоставленные данные заведомо неполны, поскольку не охватывают начальный период войны с марта по декабрь 2003 года. Да и после августа позапрошлого года в Ираке тоже продолжали гибнуть люди.