Президент США Барак Обама считает, что Соединенные Штаты могут "безболезненно" прекратить миссию в Ираке к концу августа и уложиться в срок с выводом из этой страны всех американских войск к концу 2011 года
Reuters
Президент США Барак Обама считает, что Соединенные Штаты могут "безболезненно" прекратить миссию в Ираке к концу августа и уложиться в срок с выводом из этой страны всех американских войск к концу 2011 года. Об этом, как передает AP, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в среду.

Обама провел встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, министром обороны Робертом Гейтсом, советником по национальной безопасности Джеймсом Джонсом, а также при помощи видеосвязи - с командующим силами США в Ираке генералом Раймондом Одиерно.

Президент США был проинформирован о ходе вывода войск из Ирака. По словам Гиббса, президент также был осведомлен о сроке формирования нового иракского правительства, что не удается сделать на протяжении уже пяти месяцев после национальных выборов.

Одиерно сообщил Обаме, что ситуация в области безопасности в Ираке продолжает улучшаться и что иракские войска полностью готовы взять контроль за безопасностью на себя.

Он также подтвердил президенту, что военные нацелены завершить сокращение численности американского контингента в Ираке к концу текущего месяца. В свою очередь Гиббс напомнил, что "более 80 тыс. военнослужащих США уже были выведены из Ирака с тех пор, как президент Обама вступил в должность".

При этом министр обороны и другие официальные лица заявили, что по мере приближения к 31 августа ожидают всплеск насилия в Ираке. Они связывают это с наступлением мусульманского праздника Рамадан и усилением противоборства между мусульманами-шиитами и суннитами, а также с усилением борьбы между политическими фракциями, стремящимися сформировать коалиционное правительство.

Как передает "РБК", ряд наблюдателей сомневаются, что в сложившихся условиях иракские войска смогут удержать ситуацию под контролем. В то же время заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс заявил журналистам, что продолжающиеся атаки террористов "не повлияли на позитивные тенденции", происходящие в Ираке, и общий уровень насилия стал меньше, чем в прошлом.

Напомним, согласно плану Обамы, после 31 августа в Ираке должны остаться шесть бригад американских Вооруженных сил численностью около 50 тыс. человек из 144 тысяч расквартированных ранее. Они будут выполнять "небоевые" задачи - содействовать безопасности, а также обучать иракских солдат и полицейских. Окончательный вывод войск США и полную передачу полномочий иракским силам американская администрация обещает завершить к концу 2011 года.

Войсковая операция в Ираке началась 20 марта 2003 года под предлогом того, что режим Саддама Хусейна якобы разрабатывал оружие массового уничтожения. За все семь лет войны доказательств этому найдено не было.

По состоянию на 2 августа 2010 года потери войск США в иракской войне составили 4 тыс. 417 человек, более 31 тыс. солдат получили ранения. Потери различных повстанческих группировок превышают 19 тыс. человек. Боевые действия сопровождались многочисленными жертвами среди мирного населения Ирака: по разным данным, они составляют от 900 тыс. до 1 млн 120 тыс. человек.

Барак Обама провел свою избирательную компанию в 2008 году под лозунгом прекращения войны в Ираке и полного вывода американских войск.

Политическая неопределенность в Ираке, последовавшая за парламентскими выборами в стране в марте этого года, вызывала опасения по поводу того, будет ли выполнен американский план по выводу войск к концу 2011 года.