Итальянские военные отрицают, что платили афганским талибам за безопасность своих солдат
Вести
Правительство Италии опровергло публикацию лондонской газеты The Times, согласно которой оно платило лидерам афганских талибов и полевым командирам в обмен на гарантии безопасности итальянских солдат.

Как заявляла The Times, именно практика подкупа боевиков привела в прошлом году к гибели 10 французских военнослужащих. Кроме того, по данным издания, выплаты талибам были обычной практикой.

"Мы знаем о двух районах Афганистана, в которых были дислоцированы итальянские силы, где производились эти выплаты. Американская разведка смогла записать телефонные разговоры между командирами мятежников и агентами итальянской разведки”, - цитирует газету Euronews.

Между тем, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони назвал эти обвинения "полностью беспочвенными", передает РБК. А министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса назвал публикацию в The Times “чепухой” и “оскорблением”.

Он также заявил, что уже распорядился подготовить судебный иск против британского издания. “Ни одно правительственное учреждение никогда не действовало так, как об этом пишет The Times, - заявил Ла Русса. - Это отвратительно, что газета постоянно развязывает антиитальянские кампании, используя подобную чепуху”.

Спикер американского контингента в Афганистане полковник Вейн Шанкс заявил, что войска НАТО не выплачивают взяток и не платят боевикам: "В статье все очень расплывчато и высосано из пальца".

Журналисты, в свою очередь, заявили, что их информацию накануне подтвердили командир талибов и два афганских чиновника.

Напомним, Италия участвует в миротворческой миссии в составе международных сил НАТО в Афганистане. Итальянский воинский контингент в этой стране довольно многочисленный - 2,8 тыс. военнослужащих.

Недавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Рим хочет как можно скорее вернуть своих солдат из Афганистана. Об этом он заявил в кулуарах саммита ЕС, комментируя гибель в Афганистане шести итальянских солдат.