Италия "хочет как можно скорее вернуть своих ребят из Афганистана". Об этом заявил в кулуарах саммита ЕС премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
www.adnkronos.com
Италия "хочет как можно скорее вернуть своих ребят из Афганистана", но будет согласовывать свои действия с союзниками по НАТО. Об этом заявил в кулуарах саммита ЕС премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, комментируя гибель в Афганистане шести итальянских солдат, передает ИТАР-ТАСС.

"Это тяжелый день для Италии. Мы все уверены, что нужно как можно скорее уйти из Афганистана", - сказал Берлускони.

"Однако этот вопрос мы не можем решить в одиночку, поскольку в этом случае мы предадим союзников, находящихся в Афганистане", - подчеркнул итальянский премьер.

По его словам, НАТО готовит планы вывода западных сил из Афганистана, как только афганская армия сможет сама обеспечивать безопасность в стране. "Будут предложены стратегии выхода, сокращения контингента, но мы не можем после всего сделанного, всех принесенных жертв, бросить миссию в результате трагических событий", - отметил Берлускони.

По окончании саммита Евросоюза в Брюсселе Берлускони заявил журналистам, что в ближайшее время могут вернуться из Афганистана 500 итальянских военнослужащих.

Премьер-министр уточнил, что речь идет о "подкреплении", которое каждая из стран-участниц миссии НАТО прислала на время проведения в Афганистане президентских выборов.

"Когда вернутся 500? Мы должны решить это в правительстве, правящем большинстве и с нашими международными партнерами. Все союзники увеличили свои контингенты, и мы вместе должны решить и, думаю, вместе примем решение об отзыве этой дополнительной части военнослужащих в ближайшие дни, ближайшие недели", - сказал Берлускони.

Одна из входящих в правящее большинство партий - Лига Севера - настаивает на выводе итальянского контингента из Афганистана к Рождеству.

В результате теракта, осуществленного боевиком-смертником в четверг, 17 сентября, в Кабуле, погибли шесть итальянских солдат из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) и еще трое получили ранения.

Это самые крупные потери итальянского международного контингента с момента трагедии в иракском городе Эн-Насирия в 2003 году. Всего в Афганистане за все время миссии НАТО, в которой сейчас участвуют около трех тысяч итальянских военных, погиб 21 человек.