Совет ООН поддержал доклад комиссии Голдстоуна о военных преступлениях в Газе
photoanimal.ru
Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, поддерживающую доклад Ричарда Голдстоуна о военных преступлениях в секторе Газа во время палестино-израильского конфликта. Помимо отчета в резолюцию включено требование к Израилю прекратить проведение раскопок на Храмовой горе и осуждение действий Израиля в Восточном Иерусалиме. При этом, представитель РФ голосовал за принятие резолюции, с которой не согласны в Тель-Авиве. Совет ООН рекомендовал рассмотреть доклад на 64-й сессии Генассамблеи организации.

В докладе собраны доказательства серьезных нарушений норм международного гуманитарного права, совершенных в Газе как Израилем, так и радикальной палестинской группировкой "Хамас". Как передает ИТАР-ТАСС, члены комиссии пришли к выводу о том, что действия Израиля и палестинских группировок можно квалифицировать как военные преступления и, возможно, даже как преступления против человечности.

В резолюции ООН, "приветствуется доклад", подготовленный независимой комиссией Голдстоуна, и осуждается отказ Израиля сотрудничать с ней. При этом большинство стран-членов СПЧ поддержали "рекомендации, содержащиеся в докладе", и призывали "все заинтересованные стороны, включая органы ООН, гарантировать их выполнение в соответствии с полученными мандатами".

- Россия голосовала за "антиизраильскую" резолюцию, США и Украина - против
- ООН предложил Израилю и палестинцам самим расследовать свои военные преступления

СПЧ рекомендовал Генеральной Ассамблее ООН рассмотреть доклад комиссии Голдстоуна "в ходе основной части 64-й сессии", а генеральному секретарю организации представить на рассмотрение 13-й сессии СПЧ (в марте 2010 года) доклад о выполнении рекомендаций, содержащихся в докладе.

Помимо этого в принятой сегодня резолюции "решительно осуждаются меры, принимаемые Израилем как оккупационной силой, включая ограничение палестинцев к их собственности и к святым местам".

Отдельного упоминания в резолюции заслуживают "последние нарушения Израилем прав человека в оккупированном Восточном Иерусалиме, особенно в том, что касается конфискации земель и имущества, разрушения домов и частных владений, строительства и расширения поселений, продолжающегося строительства разделительной стены, изменения демографического и географического вида Восточного Иерусалима".

СПЧ потребовал от Израиля "уважать религиозные и культурные права на оккупированных палестинских территориях" в соответствии с международными конвенциями, а также потребовал от еврейского государства "немедленно прекратить археологические работы и раскопки в районе мечети Аль-Акса", а также остановить любые работы, которые могут представлять угрозу для святых мест в Восточном Иерусалиме.

Доклад о расследовании фактов военных преступлений в Газе подготовлен миссией под руководством южноафриканского судьи Ричарда Голдстоуна. Документ был представлен в ООН 16 сентября этого года. Приведенные в докладе доказательства основаны на опросе 188 человек, изучении 10 тыс. различного рода документов и просмотре 1200 фотографий и 30 видеозаписей.

Россия голосовала за "антиизраильскую" резолюцию, США и Украина - против

В поддержку резолюции Совета ООН проголосовали представители 25 государств, 6 - голосовали против, 11 - воздержались. Пять стран не принимали участия в голосовании.

Так, против принятия резолюции отдали голоса США, Италия, Нидерланды, Венгрия, Словакия и Украина, передает NEWSru Israel. Босния и Герцеговина, Буркина-Фасо, Габон, Камерун, Япония, Бельгия, Южная Корея, Мексика, Норвегия, Уругвай, Словения – воздержались. Представители Великобритании, Франции и Анголы отказались принимать участие в голосовании, а представители Киргизии и Мадагаскара в ходе голосования в зале отсутствовали.

В то же время за передачу отчета Голдстона на рассмотрение Совбеза ООН помимо исламского блока проголосовали Россия, Китай, Аргентина, Боливия, Куба, Гана, Индия, Либерия, Филиппины, Бразилия, Южная Африка, Маврикий и Никарагуа.

Инициировавшие обсуждение отчета Голдстона арабские страны отказались вносить в текст резолюции какие-либо изменения за исключением абстрактного осуждения обстрелов мирных граждан любой стороной конфликта, отмечает израильский сайт.

Помимо послов Израиля и США, выступивших в самом начале заседания, в защиту Израиля высказался бывший командующий британского контингента в Афганистане Ричард Кемп. По словам британского военного, участвовавшего в войне в Персидском заливе, миротворческих миссиях в Боснии и Македонии, а до того командовавший различными подразделениями в Северной Ирландии, в ходе операции "Литой свинец" Израиль сделал все, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения.

"На основании своего обширного опыта я могу свидетельствовать, что ЦАХАЛ сделал для защиты мирных граждан сектора Газы больше, чем любая армия в истории", - заявил Кемп, добавив, что при этом израильским солдатам противостоял враг, использовавший мирное население в качестве щита.