Министерство внутренних дел в правительстве "Хамас" в отставке собирается подать иски во все международные инстанции против главы Палестинской национальной администрации
www.palestinefacts.org
Доклад о последствиях боевых действий в секторе Газа зимой этого года будет обсуждаться в рамках пленарного заседания Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку 14 октября.

К такому компромиссному решению пришли члены СБ ООН после закрытых консультаций, передает ИТАР-ТАСС. Во вторник, 6 октября, Ливия потребовала проведения отдельного заседания Совета по этому вопросу.

Доклад, в котором собраны доказательства серьезных нарушений норм международного гуманитарного права в секторе Газа, совершенных как Израилем, так и радикальным палестинским движением "Хамас", был представлен 16 сентября в ООН главой комиссии по расследованию фактов Ричардом Голдстоуном.

Члены комиссии пришли к выводу о том, что действия Израиля и палестинских группировок можно квалифицировать как военные преступления и, возможно, даже как преступления против человечности.

Приведенные в документе доказательства основаны на опросе 188 человек, изучении десяти тысяч различного рода документов и просмотре 1,2 тысячи фотографий и 30 видео.

"Хамас" намерен засудить главу ПНА за перенос доклада

Тем временем Министерство внутренних дел в правительстве "Хамас" в отставке собирается подать иски во все международные инстанции против главы Палестинской национальной администрации (ПНА). Оно считает, что именно по вине Махмуда Аббаса было отложено обсуждение на заседании Комиссии ООН по правам человека в Женеве доклада, расследующего военные преступления в секторе Газа.

Как заявил на пресс-конференции в Газе официальный представитель МВД Ихад аль-Гусейни, иски будут поданы от имени более чем 250 полицейских и представителей сил безопасности, погибших в результате трехнедельной агрессии Израиля в прибрежном анклаве в конце прошлого - начале нынешнего года.

Со своей стороны, представитель руководства полиции в Газе Рафик Абу Хани заявил, что она рассматривает самым серьезным образом возможность арестовать всех, кто причастен к принятию решения отложить обсуждение этого доклада.

Комиссия по правам человека отложила в прошлую пятницу, 2 октября, по просьбе ПНА рассмотрение подготовленного ооновской комиссией во главе с судьей из ЮАР Ричардом Голдстоуном документа, в котором Израиль, а также "Хамас" обвиняются в совершении военных преступлений.

В понедельник, 5 октября, палестинское информагентство "Шихаб", сославшись на "осведомленные источники в Вашингтоне", сообщило, что на решение палестинского руководства повлияла угроза Израиля обнародовать документы, согласно которым Аббас пытался убедить его руководство продолжить операцию "Литой свинец" в секторе Газа.

Согласно агентству, имеется видеоматериал, в котором глава ПНА убеждает министра обороны Эхуда Барака в присутствии тогдашнего главы МИД еврейского государства Ципи Ливни продолжать боевые действия в секторе Газа.

Кроме того, сообщило "Шихаб", есть и запись телефонного разговора между директором управления Генштаба израильской армии и генеральным секретарем канцелярии главы ПНА Тейибом Абдель Рахимом, во время которого последний требовал проведения операции в лагерях беженцев Джебалия и Эш-Шаты, подчеркнув, что "падение этих лагерей приведет к окончанию правления "Хамас" в Газе и заставит их выбросить белый флаг".

В ответ на предупреждение, что это приведет к гибели тысяч гражданских лиц, палестинский деятель заявил, что "все они выбрали "Хамас", они сами выбрали свою судьбу, а не мы".

Аббас назвал перенос обсуждения доклада Голдстоуна в Женеве на март 2010 года "продуманным решением", которое было согласовано "с дружественными арабскими и мусульманскими странами", чтобы не препятствовать попыткам администрации Барака Обамы наладить мирный процесс на Ближнем Востоке.