Депутатов британского парламента ждет "ссылка": их просят покинуть родное здание
timesonline.co.uk
Депутаты британского парламента обсуждают возможность своего переезда в связи с реконструкцией здания парламента, которая обойдется казне в 700 миллионов долларов, пишет сегодня газета The Times. Подобный капремонт здесь делали в середине XIX века, а замена водопровода и других важных сетей не производилась со второй мировой войны. Тогда, кстати, депутатский корпус ненадолго переселяли из-за угрозы немецких бомбежек.

The Times писала ранее, что депутатов могут переместить на 2-3 года в Конференц-центр королевы Елизаветы II. Это здание хоть и не является историческим ( оно построено в 1986 году), но находится на другой стороне парламентской площади и недалеко от других офисных зданий, что облегчит депутатам общение и сообщение.

Ранее ремонтные работы проводились во время летних каникул депутатов, но столь серьезная реконструкция такими темпами растянулась бы на 25 лет. Чтобы свести ее к нескольким годам, парламентариям все же придется переселиться.

Представитель Палаты общин Ник Харви сообщил вчера, что только на оценку переезда обеих палат понадобится 250 тысяч фунтов. По всей видимости, выяснение всех сопутствующих вопросов будет происходить до середины 2009 года. Окончательное решение будет принято комиссией Палаты общин после консультаций с членами парламента.