Сессия Европарламента пройдет в Брюсселе: зал заседаний в Страсбурге рухнул вместе со стенами и потолком
Euronews
Решением руководства Европарламента очередная сессия этого высшего законодательного органа Евросоюза перенесена из Страсбурга в Брюссель. Этот шаг, нарушающий статус функционирования Европарламента, является вынужденным - в главном зале заседаний страсбургской штаб-квартиры парламента 7 августа обвалился потолок, передает ИТАР-ТАСС

Напомним, уникальный случай произошел в здании Европейского парламента в Страсбурге. В его главном зале заседаний обрушились многие десятки метров облицовки потолка и потолочных балок. Никто из депутатов не пострадал, так как Европарламент находится на летних каникулах до 1 сентября.

По данным французских СМИ, инцидент тщательно скрывался работниками ЕП. Они не сделали каких-либо заявлений и после появления новости во французских СМИ.

Зал заседаний, показанный в репортаже страсбургского телевидения, представлял собой весьма печальное зрелище - на креслах лежали многие сотни килограммов отвалившихся от потолка стройматериалов, в том числе и весьма крупные элементы покрытия.

Очередная сессия должна была состояться в Страсбурге 1 - 4 сентября. Теперь она пройдет в Брюсселе в здании секретариата Европарламента. Согласно уставным документа Евросоюза, Европарламент должен не менее 12 раз собираться в Страсбурге на свои заседания. Этот французский город также утвержден в качестве штаб-квартиры Европарламента.