Молдавия ратифицирует договор ДОВСЕ только при условии полного вывода российских войск с ее территории
RTV International
Молдавия ратифицирует договор ДОВСЕ только при условии полного вывода российских войск с ее территории, заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан. Он выказал разочарование позицией России, которая приостановила выполнение договора ДОВСЕ.

Стратан подчеркнул, что "Кишинев остается на позиции, согласно которой Россия должна безоговорочно вывести свои войска с территории Молдавии и выполнить взятые на себя обязательства на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году". "Республика Молдова выступает за решение всех проблем путем переговоров", - сказал Стратан.

Кроме того, он заявил, что Молдавия намерена добиваться на предстоящем саммите ОБСЕ в Мадриде отражения в итоговом документе реальной ситуации по Молдавии. "Мы рассчитываем на то, что будет принята специальная декларация по Молдавии либо реальная ситуация будет отражена в итоговом документе. Молдавия не допустит принятия документов, которые не будут отвечать сложившимся реалиям", - подчеркнул Стратан.

При этом он не уточнил, будет ли Молдавия блокировать принятие итоговой декларации в случае, если не будет отражена ее позиция по приднестровскому урегулированию.

В то же время министр дал позитивную оценку развитию сотрудничества России и Молдавии, отметив наличие партнерских отношений. По его словам, продолжаются консультации по урегулированию приднестровской проблемы, в которой Россия также занимает "достаточно конструктивную позицию".

Стратан приветствовал участие России в консультациях в формате "три плюс два" посредников и наблюдателей в приднестровском урегулировании, которые состоялись 11 октября в Вене. "Мы надеемся, что с участием России удастся сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс и возобновить переговоры в формате "пять плюс два", - сказал Стратан.