Молдавия начала выдачу акцизных марок своим производителям вина
Архив NEWSru.com

Молдавия начала выдачу государственных торговых марок пятнадцати винодельческим предприятиям республики, продукцию которых Роспотребнадзор разрешил ввозить на рынки России, сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе кабмина Молдовы.

Постановлением кабинета министров Молдавии продажа марок возложена на агентство "Молдова-Вин", а реализация проводится через государственное предприятие "Центр учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции".

Государственная торговая марка (акциз) обладает 12 степенями защиты и специальным 13-значным штрих-кодом. Используя его, потребитель может проверить на сайте "Молдова-Вин" данные о вине, его производителе, партии продукции, а также сведения об импортере. Цена одной марки составляет 0,2 лея (0,015 доллара). Для стран СНГ надписи на акцизных марках нанесены на русском языке, для остальных стран - на английском.

"Цены на молдавскую продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как в Россию мы намерены экспортировать только высококачественную винодельческую продукцию, - сказал генеральный директор "Молдова-Вин" Валерий Миронеску. - Но мы не боимся конкуренции и уверены, что сможем вернуть российский рынок".

Молдавское вино будет поставляться в Россию через склад временного хранения "Санлогистикс" Боровского таможенного поста.

С марта 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В июне этого года после встреч президентов Молдавии и России было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ. До наложения запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина.