Операция израильской армии по уничтожению инфраструктуры террористов в секторе Газа неизбежна
Euronews
Операция израильской армии по уничтожению инфраструктуры террористов в секторе Газа неизбежна, заявил министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман госсекретарю США Кондолизе Райс в понедельник в ходе встрече в Иерусалиме. По словам Либермана, Израилю необходимо провести операцию наподобие плана "Оборонительный щит", который был реализован на Западном берегу Иордана весной 2002 года, пишет во вторник газета The Jerusalem Post.

Либерман также рассказал о своем плане по обмену территориями и населением с Палестинской автономией и предупредил Райс, что не следует принуждать премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шагам, которые приведут к падению его правительства, в частности, к решению о разделе Иерусалима.

"В нынешних политических условиях правительство не может себе позволить принимать противоречивые решения по важным вопросам, – сообщил Либерман Райс. – Запланированная в Аннаполисе (США - прим. ред.) конференция – ошибка. Она окажется лишь очередной конференцией и породит очередной документ. Но при отсутствии заметного улучшения безопасности Израиля или экономической ситуации в Палестинской автономии эта конференция не будет отличаться от всех других безуспешных конференций, проводившихся в прошлом".

Либерман рекомендовал Райс озаботиться экономическими условиями жизни палестинцев и лишь затем поднимать такие вопросы, как судьба Иерусалима. "Нет смысла поднимать сложные и важные вопросы до тех пор, пока не будет улучшена экономическая ситуация в Палестинской автономии", – заявил он госсекретарю США. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Напомним, что Кондолиза Райс сейчас осуществляет очередное турне по странам Ближнего Востока. До прибытия в Израиль она посетила Палестинскую автономию, где выступила на совместной пресс-конференции с главой ПА Махмудом Аббасом. Райс заявила, что президент США Джордж Буш возвел урегулирование палестино-израильского конфликта в ранг одного из главных приоритетов своей администрации, и пообещала приложить усилия для того, чтобы предстоящая в ноябре многосторонняя встреча в Аннаполисе была "продуктивной и содержательной".