Махмуд Аббас назвал земли, на которых планируется создать палестинское государство
Вести
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в преддверии международной конференции по палестино-израильскому конфликту, которая запланирована на 15 ноября в США, впервые назвал конкретную площадь территории, где планируется образовать независимое палестинское государство.

В интервью палестинскому телевидению Аббас призвал Израиль вернуть все территории, которые тот занял во время арабо-израильской войны в 1967 году, передает "Интерфакс". Таковы условия палестинской стороны по урегулированию вопроса о границах с Израилем, заявил глава ПА.

Палестинские требования общей площадью 6,205 кв км включают всю территорию сектора Газа, Западного берега реки Иордан, восточный Иерусалим и небольшие территории вдоль границы Западного берега реки Иордан, которые до войны 1967 года считались ничейными.

"Это наше видение независимого палестинского государства, обладающего полным суверенитетом в вопросах границ, водоснабжения и распоряжения другими природными ресурсами", - заявил Аббас, указавший, что такой подход соответствует принятым ООН резолюциям.

Израиль, в свою очередь, намерен отстоять часть поселений на Западном берегу. В то же время в руководстве Израиля, правда пока неофициально, уже рассматривают возможность передать арабские кварталы Иерусалима под контроль палестинцев. По неофициальным данным, Аббас, вопреки жестким заявлениям, в ходе последней встречи с израильским премьером Эхудом Ольмертом согласился обсуждать возможность обмена территорий с Израилем, который позволил бы сохранить часть еврейских поселений на Западном берегу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с выступлением Аббаса палестинское правительство заявило о намерении израильтян конфисковать около 110 гектаров земли между Иерусалимом и Маале-Адумим - городком в Израиле, расположенном в 8 км к востоку от Иерусалима в Иудейской пустыне (Западный берег реки Иордан), сообщает NEWSru Israel. Тем самым Израиль добивается того, чтобы не возникло "палестинской территориальной целостности между Западным берегом и Иорданской долиной", утверждает представитель палестинского министерства местного самоуправления Хасана Абд Рабо, слова которого цитируют агентства AP и AFP.

На "захваченных" землях, говорит палестинский чиновник, израильтяне собираются строить новые еврейские поселения и дорогу. Рабо передал в международные агентства копию документа, выданного Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), согласно которому конфискация земель производится для защиты от возможных террористических актов.

При этом израильская сторона заявляет, что ЦАХАЛ будет и в дальнейшем полностью контролировать дорогу между Иерусалимом и Мертвым морем, а также построит отдельную трассу из Восточного Иерусалима в Иерихон, протяженностью 15,5 км, "на 144 гектарах государственной земли и 23 гектарах частных земель". В документах, переданных военными, подчеркивается, что появление такой трассы "улучшит качество жизни палестинцев".

Напомним, что одним из начальных требований председателя ПНА Махмуда Аббаса перед конференции в США является прекращение какого-либо израильского строительства на "палестинских территориях". По неофициальным данным, власти Израиля готовы пойти на значительные территориальные уступки палестинцам, более того, на конференции в США, по словам израильского вице-премьера Хаима Рамона, будет поднят вопрос о различных вариантах раздела Иерусалима. В то же время, в канцелярии главы правительства Израиля заявляют, что премьер Эхуд Ольмерт сделает все возможное для сохранения крупных "еврейских анклавов" в Иудее и Самарии (Западный берег Иордана).