Совет Безопасности ООН единодушно одобрил в четверг внесенную Соединенными Штатами резолюцию, которая предусматривает расширение роли международного сообщества в послевоенном восстановлении Ирака
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН единодушно одобрил в четверг внесенную Соединенными Штатами резолюцию 1511, которая предусматривает расширение роли международного сообщества в послевоенном восстановлении Ирака.

Документ был единогласно поддержан всеми 15-ю странами, входящими в Совет Безопасности ООН. В последний момент единственная представленная в нем арабская страна - Сирия - приняла решение одобрить его.

Резолюция, коспонсорами которой выступили Великобритания и Испания, предусматривает формирование в Ираке многонационального контингента, санкционированного ООН, но под американским командованием, сообщает РИА 'Новости'. Страны-участницы ООН призываются направить свои воинские контингенты в его состав. При этом мандат многонациональных сил будет вновь рассмотрен "не позднее, чем через год". Каждые полгода США должны отчитываться о своих действиях перед СБ ООН.

Документ предписывает Временному управляющему совету Ирака (ВУСИ) представить к 15 декабря СБ график разработки Конституции страны и проведения выборов.

В тексте отмечается, что передача суверенитета иракцам и их будущему международно признанному правительству произойдет, как только это станет возможным. Временный правительственный совет Ирака признается олицетворением "государственного суверенитета Ирака в переходный период".

ООН обещана большая роль (она названа "решающей") в процессе политического и экономического восстановления Ирака, но она будет действовать после создания достаточно безопасные условий работы.

Совет Безопасности "настоятельно призывает государства-члены ООН, международные и региональные организации поддержать усилия по восстановлению Ирака, в том числе путем объявления значительных взносов на Международной конференции стран-доноров в Мадриде, которая состоится 23-24 октября этого года".

В резолюции также ставится задача создать надлежащие условия безопасности с тем, чтобы позволить Объединенным Нациям "усилить свою жизненно важную роль" в деле проведения выборов, "когда это позволят обстоятельства".

Переговоры вокруг внесенного США документа длились 6 недель, он несколько раз перерабатывался. Сейчас на голосование был вынесен 4-й вариант. Тем не менее, после утверждения резолюции США сохраняют пока практически полный контроль над Ираком.

Выступая в Совбезе после принятия резолюции, постоянный представитель РФ Сергей Лавров выразил удовлетворение тем, что в окончательном варианте документа было учтено мнение России, Франции, Германии, Китая и генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, присутствовавший на голосовании, заявил, что сделает "все возможное" для выполнения порученной ему резолюцией миссии. Признав, что процесс принятия документа был трудным, он сказал, что одобрение резолюции свидетельствует о всеобщей заинтересованности в скорейшем восстановлении Ирака, в его превращении в демократическую страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нет сомнений, продолжал глава ООН, что большинство стран выступают "за скорейшую передачу суверенитета" временному правительству Ирака. Успех в этом деле, по его словам, будет содействовать стабилизации всего региона.

Голосование по американскому проекту планировалось накануне, но было отложено, поскольку лидерам России, Франции и Германии потребовалось провести дополнительные телефонные консультации для согласования позиций. После телефонного разговора Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером ФРГ Герхардом Шредером постоянные представители трех стран при ООН получили указания голосовать за резолюцию.

Россия, Франция и Германия внесли к американскому проекту ряд поправок, которые были поддержаны Китаем. Многие из них нашли отражение в утвержденном тексте резолюции 1511.

Принята резолюция не идеальна, считает российский МИД

Принятая в четверг СБ ООН резолюция по Ираку "даже в нынешнем виде далеко не идеальна", заявил в четверг вечером журналистам замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Но она является продуктом сложного компромисса. В любом случае ее положения идут гораздо дальше резолюции СБ ООН 1483, которая была принята единогласно", - отметил замминистра.

"В Москве исходят из того, - подчеркнул он, - что это далеко не последнее решение СБ ООН по Ираку и вопросы послевоенного урегулирования в этой стране будут по-прежнему занимать приоритетное место в его повестке дня. Россия готова активно работать в интересах долговременной стабилизации в Ираке и скорейшей передачи власти иракскому народу".

Федотов отметил, что "Россия действительно активно настаивала на существенной переработке первоначального проекта резолюции".

"Наши предложения были направлены на ускорение процесса политического урегулирования в Ираке и передачи суверенитета иракскому народу при наделении ООН реальными и весомыми функциями", - сказал он.

"В результате продолжительных консультаций удалось добиться существенного сближения позиций стран-членов СБ ООН. При этом решающее значение имели контакты на высшем политическом уровне", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Важно, - сказал он, - что в единогласно принятом решении Совета подчеркивается, что полномочия оккупационных властей носят временный характер и будут прекращены сразу же после приведения к присяге законного правительства Ирака".

"К 15 декабря СБ ООН будет представлен график восстановления иракского суверенитета. ООН сможет внести вклад в проведение конституционной конференции и организацию выборов.

Мандат санкционируемых СБ ООН Многонациональных сил также истечет после создания нового международно признанного иракского правительства, и в дальнейшем вопрос о международном военном присутствии в Ираке будет решаться в Совете Безопасности", - сообщил замминистра.

Для участия России в многонациональных силах в Ираке нет реальных условий, данный вопрос не рассматривается, заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Вопрос об участии России в многонациональных силах не рассматривается. Едва ли для этого имеются реальные условия", - сказал Ю.Федотов, отвечая на вопросы журналистов СМИ в связи с принятием в четверг СБ ООН новой резолюции по Ираку.

Отвечая на вопрос, собирается ли Россия вносить донорские взносы на восстановление Ирака, замминистра сказал, что "здесь есть немало различных вариантов действий, и не следует все сводить только к донорским взносам".

"Российские компании имеют ценный опыт сотрудничества с иракскими партнерами в реализации крупных инвестиционных проектов экономического и гуманитарного характера. Как представляется, этот опыт можно было бы использовать в интересах скорейшего восстановления Ирака", - подчеркнул Федотов.

Россия, Франция и Германия голосовали за новую резолюцию СБ ООН по Ираку

Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер в ходе продолжительного телефонного обсуждения в четверг согласовали позиции по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку.

"Позиции России Франции и Германии согласованы", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Послы трех стран при ООН немедленно получат соответствующие указания.

Президент России Владимир Путин, находящийся сейчас в Малайзии, где он принимает участие в качестве гостя в саммите Организации Исламская конференция, официально заявил, что Россия Франция и Германия будут голосовать за новый проект резолюции СБ ООН.

Сегодня в Брюсселе канцлер Германии Герхард Шредер также заявил, что Германия, Франция и Россия проголосуют в Совете Безопасности ООН в поддержку разработанной США резолюции по Ираку, но воздержатся от участия в военной операции.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в нынешней сложной международной ситуации Совет Безопасности ООН оставался един, - подчеркнул он. - Именно в этом и заключается причина того, что мы поддержим резолюцию, хотя все еще сохраняются некоторые сомнения, и не все идеи, которые мы считаем верными, были в нее включены".

Из-за этой "недостаточности" резолюции три страны не готовы в нынешних условиях принять участие в военной операции в Ираке или взять на себя дополнительные финансовые обязательства, подчеркнул Шредер.

Накануне вечером делегация США намеревалась поставить на голосование СБ ООН проект резолюции, санкционирующей многонациональные силы в Ираке под эгидой ООН.

Однако постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров заявил журналистам, что оно будет отложено на день, пока не состоятся консультации между президентами России, Германии и Франции.

Спустя некоторое время это сообщение было подтверждено дипломатами в штаб-квартире ООН, которые при этом сослались на договоренность, достигнутую между министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и госсекретарем США Колином Пауэллом.

США удовлетворены исходом голосования

Государственный секретарь США Колин Пауэлл приветствовал в четверг единогласное принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Ираку, которая была внесена Вашингтоном, сообщает "Интерфакс".

"Я очень и очень удовлетворен, президент также очень и очень рад такому исходу", - сказал Колин Пауэлл журналистам после голосования.

По его словам, единогласное голосование сможет способствовать усилиям США по привлечению в дислоцированный в Ираке международный контингент большего количества иностранных войск и увлечению поступлений в фонд восстановления Ирака.

Буш поблагодарил СБ ООН

Президент США Джордж Буш выразил благодарность Совету Безопасности ООН за принятие резолюции по Ираку.

"Я хочу поблагодарить СБ ООН за единогласное принятие резолюции, поддерживающей наши усилия по строительству мирного и свободного Ирака", - заявил Буш, выступая в четверг в Калифорнии.

Принятие новой резолюции расценивается администрацией Джорджа Буша как "позитивное развитие" ситуации вокруг Ирака, сообщил РИА "Новости" высокопоставленный представитель Белого дома в Вашингтоне, комментируя итоги голосования в СБ ООН.

"Мы очень рады, что все 15 членов СБ ООН поддержали резолюцию номер 1511", - сказал представитель администрации Буша.

"Это показывает, что международное сообщество понимает, что безопасный, стабильный и защищенный Ирак отвечает общим интересам всех", - подчеркнул представитель Белого дома, добавив, что "трансформация Ближнего Востока является важной долгосрочной целью и это (голосование в СБ ООН) является важным вкладом в достижение этой цели".

"Как подчеркивает президент США, это обязанность всего мира, а не только американская обязанность, и поэтому принятие резолюции является признанием этого", - сказал представитель Белого дома.