Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер в ходе продолжительного телефонного обсуждения в четверг согласовали позиции по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер в ходе продолжительного телефонного обсуждения в четверг согласовали позиции по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку.

"Позиции России Франции и Германии согласованы", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Послы трех стран при ООН немедленно получат соответствующие указания.

Президент России Владимир Путин, находящийся сейчас в Малайзии, где он принимает участие в качестве гостя в саммите Организации Исламская конференция, официально заявил, что Россия Франция и Германия будут голосовать за новый проект резолюции СБ ООН.

Сегодня в Брюсселе канцлер Германии Герхард Шредер также заявил, что Германия, Франция и Россия проголосуют в Совете Безопасности ООН в поддержку разработанной США резолюции по Ираку, но воздержатся от участия в военной операции.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в нынешней сложной международной ситуации Совет Безопасности ООН оставался един, - подчеркнул он. Именно в этом и заключается причина того, что мы поддержим резолюцию, хотя все еще сохраняются некоторые сомнения, и не все идеи, которые мы считаем верными, были в нее включены".

Из-за этой "недостаточности" резолюции три страны не готовы в нынешних условиях принять участие в военной операции в Ираке или взять на себя дополнительные финансовые обязательства, подчеркнул Шредер.

Накануне вечером делегация США намеревалась поставить на голосование СБ ООН проект резолюции, санкционирующей многонациональные силы в Ираке под эгидой ООН.

Однако постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров заявил журналистам, что оно будет отложено на день, пока не состоятся консультации между президентами России, Германии и Франции.

Спустя некоторое время это сообщение было подтверждено дипломатами в штаб-квартире ООН, которые при этом сослались на договоренность, достигнутую между министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и госсекретарем США Колином Пауэллом.