Двое жителей Калифорнии арестованы по подозрению в осуществлении незаконных поставок военной техники Саддаму Хусейну
Архив NEWSru.com
Двое жителей Калифорнии арестованы по подозрению в осуществлении незаконных поставок военной техники Саддаму Хусейну. Как сообщили в среду представители федеральных властей, сделка состоялась незадолго до вторжения в Ирак войск американо-британской коалиции.

63-летний Сабри Якоу и его 43-летний сын Регард, оба иракцы по происхождению, обвиняются в незаконной продаже Багдаду шести быстроходных патрульных катеров с тяжелым вооружением на борту. По словам сотрудников американских спецслужб, для осуществления задуманного преступники придумали запутанную схему поставок комплектующих в Ирак, сообщает РИА "Новости".

Так, электронное оборудование закупалось в Сингапуре, двигатели - в Германии, а материалы для изготовления корпуса катеров - в Малайзии. Однако во время допроса старший Якоу заявил, что ВМС Ирака успели получить лишь три таких судна.

Арест двух жителей Калифорнии явился результатом усилий, предпринимаемых агентами спецслужб США в Ираке с целью установить каналы поступления оружия свергнутому режиму. Собранные на территории этой страны материалы позволили выйти на след злоумышленников.