Президент США Джордж Буш возложил ответственность за смерть американских граждан в Газе на палестинскую администрацию и лично на Ясира Арафата
RTV International
Президент США Джордж Буш возложил ответственность за смерть американских граждан в Газе на палестинскую администрацию и лично на Ясира Арафата, пишет The Jerusalem Post.

По мнению американского президента, власти ПА не делают ничего для борьбы с террором. Это бездействие, сказал Буш, "стоит человеческих жизней".

"Палестинские власти должны были давно начать бороться с терроризмом во всех его проявлениях", - подчеркнул Буш в письменном заявлении по поводу теракта в Газе.

Буш заявил, что он самым суровым образом осуждает террористическое нападение на дипломатических работников и сказал, что США вместе с властями ПА сделают все, чтобы поймать и наказать исполнителей.

"Неспособность палестинских властей создать эффективную службу безопасности приводит к гибели людей. В ПА должен, наконец, появиться сильный премьер-министр, который сможет навести там порядок. Пока это невозможно, так как все попытки реформ блокируются председателем Арафатом", - сказал Буш.

"Отсутствие прогресса в деле реформ, а также неспособность разоружить и распустить палестинские террористические группировки представляет непреодолимое препятствие на пути реализации главной мечты палестинцев - собственного государства", - заявил американский президент.

Джордж Буш также подчеркнул, что американцы, которые погибли в Газе, хотели помочь палестинцам построить лучшее общество, сделать шаг на пути к лучшей жизни.

"Сотрудники посольства США спешили на встречу с палестинскими студентами, которые подали заявки на получение грантов фонда Fulbright, чтобы поехать учиться в США. Теракт против них - это еще одно доказательство того, что террористы - это враги прогресса и враги палестинского народа", - заявил Джордж Буш.