Американская администрация крайне резко отреагировала на теракт в Газе, в результате которого погибло трое граждан США. Президент Джордж Буш возложил ответственность за это преступление на Ясира Арафата и правительство ПА
Архив NEWSru.com
Американская администрация крайне резко отреагировала на теракт в Газе, в результате которого погибло трое граждан США. Президент Джордж Буш возложил ответственность за это преступление на Ясира Арафата и правительство ПА.

Спецпредставитель Евросоюза по делам внешней политики и безопасности Хавьер Солана также потребовал от властей ПА активных действий. "Одними осуждениями и соболезнованиями теперь не отделаешься", - сказал Солана.

ЕС настаивает, чтобы Ясир Арафат решил задачу обеспечения безопасности на территории автономии самостоятельно, либо передал контроль над силовыми структурами премьер-министру Ахмеду Куреи.

Бывший спецпредставитель США на Ближнем востоке Дэннис Росс заявил, что, скорее всего, нападение на дипломатический конвой было совсем не случайным. Росс полагает, что теракт был подготовлен с помощью террористических движений "Хизбаллах" и "Хамас".

Также Росс подчеркнул, что Ясиру Арафату самое время всерьез задуматься о своей судьбе, пишет Ha'aretz.

"Арафат должен иметь в виду, что после теракта в Газе официальная позиция США может измениться, и Белый дом не будет больше возражать против его высылки", - сказал Росс.

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что в результате подрыва автомобиля американского диппредставительства погибли сотрудники компании Dyncorp. Эта компания на контрактной основе осуществляет охрану посольства США в Тель-Авиве.

Имена американских граждан, погибших в результате теракта в Газе

Джон Бранчизио, 37 лет, штат Техас

Марк Парсон, 31 год, штат Нью-Йорк

Джон Мартин Линд, 30 лет, штат Миссури

Теракт мог быть совершен при помощи Палестинской администрации

В среду стало известно, что информация о всех поездках американских дипломатов по территории ПА заранее передавалась палестинской администрации.

В факсах, посылаемых из посольства США в Тель-Авиве, содержался точный маршрут и время поездки, а также имена и должности всех, кто будет находиться в машинах.

Некоторые аналитики полагают, что именно этой информацией воспользовались террористы. Другими словами, возможно, организаторы теракта получили необходимую информацию из официальных источников.

Первые аресты

Палестинские службы безопасности задержали в четверг 8 палестинских активистов, вызвавших подозрения после взрыва американского дипломатического автомобиля в секторе Газа, сообщают источники в палестинской полиции.

Аресты проведены в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа. Уже известно имя одного из задержанных - это 25-летний Ахмед Сакер.

По данным очевидцев, когда сотрудники палестинской полиции попытались войти в 8-й блок лагеря беженцев Джабалия, в котором находились подозреваемые, под ним был открыт огонь из автоматического оружия. Данных о раненых или убитых не поступало.

Трое задержанных входят в "Комитеты народного сопротивления".

В среду от имени этой группировки неизвестный взял ответственность теракт, совершенный против граждан США. Сама эта организация затем опубликовала заявление, в котором отмежевалась от преступления.