Российский хакер Василий Горшков признан в США виновным
НТВ
Суд штата Вашингтон признал российского хакера Василия Горшкова виновным. Ему грозит тюремное заключение до ста лет. Горшкова и его компаньона Алексея Иванова обвиняют в мошенничестве, взломе банковских счетов и электронных кредитных карт американских граждан.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, сегодня американские судьи согласились со всеми двадцатью пунктами обвинения, предъявленными российским хакерам, каждое из которых предусматривает до пяти лет лишения свободы. Окончательный вердикт суда будет известен уже в январе.

25-летний Василий Горшков, а также его напарник 20-летний Алексей Иванов были арестованы в апреле этого года. Согласно материалам следствия, россияне пользовались компьютерами, находящимися в Челябинске, для поиска через интернет компаний, которые используют уязвимые с точки зрения защиты операционные системы. Они проникали в компьютерную систему и брали ее под свой контроль. В отдельных случаях хакеры входили в контакт с компанией, предлагая за плату устранить недостатки и повысить безопасность компьютерной системы.

Арестовать программистов удалось благодаря операции, в ходе которой ФБР создало подставную компанию по обеспечению компьютерной безопасности "Инвита". Иванову было предложено взломать ее, что он с легкостью и сделал. Якобы пораженные его мастерством федеральные агенты пригласили Иванова в Сиэтл на "собеседование" по поводу возможного устройства на работу. Он взял с собой Горшкова. Они продемонстрировали свое мастерство и сразу после этого были арестованы.